Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 августа 2021, 13:31

На остановках в Благовещенске установили умные табло: теперь они показывают время прибытия автобусов

на остановках в благовещенске установили умные табло: теперь они показывают время прибытия автобусов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пока табло появились в 24 павильонах (ФОТО).

В Благовещенске 24 павильона по улицам Ленина, Калинина и Воронкова оснащены новыми электронными табло. Еще шесть табло появятся в новых остановочных павильонах после завершения ремонта улицы Горького.

Табло будут отображать актуальную информацию по движению автобусов: номер маршрута, время прибытия автобуса, что уже оценили жители Благовещенска. Кроме того, на табло есть сведения о текущей дате, времени, температуре окружающего воздуха. На «бегущей строке» размещается важная информация. Например, сейчас табло напоминает о требованиях в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также дает полезную информацию по режиму ЧС.



Проект реализуется в Благовещенске при поддержке правительства Амурской области. Информационно-техническую поддержку табло осуществляет Региональный навигационно-информационный центр по Амурской области (РНИЦ). Начатую работу оценил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Законодательного собрания Амурской области Евгений Тюхаев.

Установка табло ведется за счет средств субсидии из областного бюджета в рамках подпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Амурской области».



Как рассказал директор РНИЦ Егор Мельников, табло изготовлены на заводе в Ярославле. Электронные экраны не боятся низких температур. Точно такие же табло эффективно работают в Сургуте, поэтому амурские морозы им не страшны. Каждое табло оснащено прочным защитным стеклом и помещено в специальный короб для защиты от вандалов.

«Все же хотелось бы надеяться, что наши граждане не будут проверять защиту на прочность, не станут рисовать на табло, пачкать их, тогда они прослужат долго и будут выполнять свою основную функцию — помогать людям», — отметил Егор Мельников.



Защищены новые табло и от действий вандалов-хакеров. Информационная система находится в центре обработки данных Амурской области и имеет все степени защиты информационной безопасности.

Начальник транспортного отдела администрации города Благовещенска Юрий Грязнов пояснил, что сведения в систему, которая передает данные на табло, поступают через систему спутникового контроля ГЛОНАСС, датчики которой установлены на всех автобусах. Данные обновляются каждые 30 секунд. Благодаря этому прогнозное время прибытия автобуса максимально приближено к реальному.

«Информация на табло поступает из региональной навигационно-информационной системы подсистемы «пассажирский транспорт», включающей приложения «Автобус28», «Go to bus», «Умный транспорт». Все системы синхронизированы и помогают каждому пассажиру выбрать наиболее удобный для себя способ получения информации об интересующем его маршруте», — добавил директор РНИЦ.

Дополнит электронные табло специальная кнопка для слабовидящих граждан. После нажатия кнопки голосовой помощник продублирует информацию о времени прибытия автобуса и другие сведения. Пока такой кнопкой будет оборудована только одна остановка, какая — определят в ближайшее время. В перспективе такие кнопки могут появятся во всех павильонах.



«В Благовещенске продолжается работа по внедрению умных технологий, благодаря которым жизнь горожан становится более комфортной. Одним из таких элементов являются информационные электронные табло. Таких табло в этом году будет установлено 30. Ими оснащают новые остановочные павильоны на улицах, где проводится комплексный ремонт, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новинку уже оценили многие горожане, конечно, это очень удобно и для гостей Благовещенска. Ежедневно в областной центр приезжают жители районов Амурской области. Расписание движения маршрутов, время прибытия нужного автобуса, погода, полезная информация в формате «бегущей строки» помогут амурчанам ориентироваться в транспортном потоке», — подчеркнул Евгений Тюхаев.

В марте 2021 года в Благовещенске 16-летний хакер взломал электронное табло остановки.

Фото: мэрия Благовещенска
11 августа 2021, 13:31
2510
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе
на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта