Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 августа 2021, 15:17

К декабрю будет готов проект реконструкции Бурхановки

к декабрю будет готов проект реконструкции бурхановки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Городская река нуждается в расчистке русла и углублении дна.

В Благовещенске завершаются конкурсные процедуры на выполнение работ по проведению инженерных изысканий и разработке проекта по расчистке и дноуглублению русла реки Бурхановки. Контракт планируется заключить с ООО «Научно-производственное объединение «Система» (г. Краснодар). Организация стала победителем открытого конкурса, сообщили в администрации города. 

Заказчиком проведения работ является министерство природных ресурсов Амурской области. В проектной документации подрядчику предстоит определить технические условия производства работ на участке реки протяженностью 7,2 километра площадью 23 га. Также необходимо установить объемы земляных работ по расчистке русла от наносов грунта и расчистке территории от растительности и мусора. Помимо этого, специалисты выполнят топографическую съемку, изучат геологические и гидрогеологические условия участка производства работ, рассчитают основные гидрологические характеристики Бурхановки и разработают сметную документацию.

Ожидается, что проект будет готов к концу ноября. Работы проведут за счет регионального бюджета в рамках программы «Охрана окружающей среды в Амурской области». Выделение средств на эти мероприятия поддержало Законодательное собрание Амурской области.



Бурхановка принимает большие объемы воды во время дождей и уводит их в Зею


«Расчистка и дноуглубление Бурхановки — это один из актуальных вопросов для Благовещенска. Проведение работ позволит решить задачи, связанные с водоотведением, так как Бурхановка принимает большие объемы воды во время дождей и уводит их в Зею. Проект по расчистке Бурхановки будет разработан в соответствии с требованиями Водного и Земельного кодексов РФ, федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О недрах», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — пояснил председатель комитета по Законодательного собрания Амурской области по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Вопрос состояния Бурхановки поднимался в прямом эфире, который мэр города Благовещенска провел в конце июля. Олег Имамеев отметил, что после проведения работ по расчистке русла планируется отработать мероприятия по благоустройству берегов реки.

«На сегодняшний день получено принципиальное согласие Центра развития территорий Амурской области на предоставление концепции по благоустройству. Но не на всем протяжении реки возможны работы по благоустройству, потому что по участкам проходят инженерные сети, линии электропередачи и иные элементы, которые имеют защитные охранные зоны. Тем не менее, вопрос по благоустройству территории Бурхановки будет отработан, в том числе с предложениями жителей», — рассказал мэр города. 

  • В июне на выездном совещании председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов и мэр Благовещенска Олег Имамеев обсуждали, как избежать затопления города из-за разлива Бурхановки в паводковый период.
  • На реконструкцию Бурхановки областной бюджет направил 30 миллионов рублей.
  • На проектирование работ по расчистке и дноуглублению реки выделено около 1,48 миллиона рублей. 

Фото: Законодательное собрание Амурской области
3 августа 2021, 15:17
1778
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны