Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 июля 2021, 19:19

Тысяча подтопленных домов и подъем воды на шесть метров: Юрий Трутнев оценил ущерб от наводнения в Приамурье

Горячая тема
тысяча подтопленных домов и подъем воды на шесть метров: юрий трутнев оценил ущерб от наводнения в приамурье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Василий Орлов: «Комиссии должны завершить работу до 1 октября» (ФОТО).

Сегодня в Амурской области работает полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он посетил населенные пункты Благовещенского района и оценил ущерб от наводнения.

Паводок пришел из Забайкальского края по реке Амур. Уровень воды на территории Амурской области поднялся выше шести метров. Максимальный уровень отметки воды у города Благовещенска достигал отметки 860 см, что выше на 38 см паводка 2013 года. По итогам прохождения волны паводка подтопленными оказались 975 жилых домов, в которых проживают 2 515 человек (в том числе 574 ребенка), 2 016 приусадебных участков, 10 мостов, 45 участков автомобильных дорог. Всего в зону подтопления попало 32 населенных пункта 11 муниципальных образований, число пострадавшего населения — более 7 000 человек. В девяти муниципальных образованиях завершены аварийно-восстановительные работы. В настоящее время вся группировка МЧС России работает в двух муниципальных образованиях — в Благовещенском районе и в Благовещенске. По предварительной оценке, аварийно-спасательные работы будут завершены в течение 10 суток.

«Была проведена работа по подъему дамбы у Благовещенска, где находится узел слияния рек Амура и Зеи. Аналогичная работа проводилась по населенным пунктам, которые находятся ниже по течению. Особенную тревогу вызывало село Новопетровка, так как оно находится ниже. Более 100 тысяч мешков было выгружено вручную, поскольку невозможно было использовать технику. Это одна из основных причин, почему удалось минимизировать последствия паводка», — пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов.



По предварительной оценке, ущерб от паводка составляет шесть миллиардов рублей, добавил он. Ранее сообщалось о четырех миллиардах.

«Заканчивают работу комиссии по оценке ущерба дорожной сети и сельскому хозяйству. Завтра планируется завершить осмотр домовладений. Не везде еще ушла вода. Потребуется дополнительное время для проверки документов. Это займет около месяца. По планам комиссии должны завершить работу до 1 октября», — сообщил Василий Орлов.

Юрий Трутнев отметил, что комиссии по определению имущественного ущерба должны отработать в максимально короткие сроки, а люди как можно быстрее получить компенсацию за утраченное имущество.

На встрече с вице-премьером жители села поднимали вопросы организации работ по обследованию жилья, учета при выплате компенсаций на ремонт помещений, повышения стоимости на строительные материалы, закупки кормов для подсобных хозяйств. Областное правительство приняло решение о поддержке владельцев подворий и крестьянско-фермерских хозяйств и выплате пострадавшим хозяйствам средств на закупку кормов на три месяца.

Дороги и мосты


Во время прохождения паводка на автомобильной дороге Благовещенск — Бибиково были повреждены два моста, произошел размыв грунта на подходах и обрушение переходных плит. Доставка товаров первой необходимости осуществлялась при помощи резиновых лодок и мотолодок. Сейчас мост возле села Марково частично восстановлен, открыто движение по одной полосе. Открыто движение по второму мосту.

«Теперь дорога Благовещенск — Бибиково является проездной. До момента восстановления мостов отрезанными от других территорий оставались четыре населенных пункта — Марково, Михайловское, Грязнушка, Бибиково. Восстановление моста продолжается. Планируется восстановить двустороннее движение», — проинформировал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников.



Также был подтоплен мост через реку Симоновку в селе Игнатьево. Транспортное сообщение было нарушено в течение семи дней. Доставка товаров первой необходимости осуществлялась при помощи резиновых и мотолодок. Мост признан годным к эксплуатации с ограничением массы автомобилей до 15 тонн.



По данным правительства Амурской области, из 15 тысяч километров дорог повреждено 462 километра. Под водой находится 55 километров дорог. По всем населенным пунктам восстановлено транспортное сообщение. Работает комиссия Федерального дорожного агентства. Предварительный ущерб, по данным комиссии, составляет 2,8 миллиарда рублей. На восстановление проездов к селам из резервного фонда РФ выделено 500 миллионов рублей.

Фото: правительство Амурской области
14 июля 2021, 19:19
2861
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
«где вы тут дорогу увидели? дорог у нас нет!»: жители чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
«Где вы тут дорогу увидели? Дорог у нас нет!»: жители Чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
доска объявлений в формате интернет-аукциона allcedo
Доска объявлений в формате интернет-аукциона Allcedo
клиенты сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года