Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 июля 2021, 17:02

Амурские школы начали набирать первоклассников не по прописке

амурские школы начали набирать первоклассников не по прописке
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Минобрнауки области сообщило правила приема детей.

В Амурской области, как и во всей стране, начался второй этап приема детей в первый класс. Сегодня он стартовал для семей, которые хотят записать ребенка в школу, не относящуюся к его месту жительства. Прием заявлений на обучение продлится до момента заполнения в образовательных организациях свободных мест (но не позднее 5 сентября).

Как сообщили в амурском минобре, с 1 апреля по 30 июня учебные заведения набирали ребят, живущих на закрепленной за школой территории, и детей, имеющих преимущество при зачислении. В этом году на федеральном уровне в порядок приема внесены изменения, по которым школьники имеют право преимущественной записи в те учреждения, в которых уже учатся их братья или сестры.

Много вопросов вызывают у родителей правила приема школьников в десятые классы. Ситуацию прокомментировали в министерстве образования и науки Амурской области.

— Если школьник после девятого класса не желает поступать в колледж, а хочет продолжить обучение по школьной программе дальше — это его законное право. Но здесь есть некоторые условности, также прописанные в законодательстве, — прокомментировала и. о. министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — В некоторых образовательных организациях в 10-х и 11-х классах осуществляется углубленное изучение отдельных предметов, действуют профильные классы. Принимают в них только после конкурсного отбора (например, школьникам необходимо написать контрольную работу по профильному предмету). Это должно быть закреплено в локальном акте образовательной организации. Те девятиклассники, которые по итогам испытаний преодолевают минимальный порог, определенный локальным актом школы, переходят в профильный класс. Возникает вопрос: что делать тем, кто не набрал достаточное количество баллов. Если в их школе предусмотрены обычные классы «без уклона», то они переходят туда. В противном случае родителям необходимо обратиться в управление или отдел образования муниципальной администрации, там им предоставят перечень учреждений, где школьники могут продолжить обучение по стандартной школьной программе.

Всю необходимую информацию можно найти в статье 67 (организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам) ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Также минобр рекомендует ознакомиться с постановлением правительства Амурской области от 17 июля 2014 г. №447 (об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Амурской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения).
6 июля 2021, 17:02
2185
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей