Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 июня 2021, 16:56

«Спасти фонари кинотеатра «Амур»: краеведы Благовещенска рассказали о вопиющем случае «расправы» с историей

Горячая тема
«спасти фонари кинотеатра «амур»: краеведы благовещенска рассказали о вопиющем случае «расправы» с историей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Возводя новую церковь, рабочие разрушили советское архитектурное наследие.

Вчера, 23 июня, краеведческий паблик @amurotgoloski рассказал о том, что произошло на стройплощадке новой церкви на месте бывшего Шадринского собора в Благовещенске.

«Сегодняшний день — 23 июня 2021 года — не войдет в историю, но для людей, любящих прошлое родного Благовещенска, он запомнится тем, что сегодня при строительстве церкви, которую уже в народе прозвали «Лукиановская Хрущевка», были уничтожены фонари в стиле советского ампира, последние свидетели существования кинотеатра «Амур». Помним. Любим. Скорбим», — написали краеведы.


В комментариях жители Благовещенска поделились воспоминаниями, связанными с кинотеатром «Амур», который был построен на пересечении улиц Ленина и Чайковского в 1956 году (орфография и пунктуация сохранены):

«Жаль! Жаль, что не интересуются мнением горожан! Жаль, что варварски относятся к прошлому! А главное, нас просто обманули! Когда решали о сносе кинотеатра, горожанам так красиво рассказывали о возрождении Шадринского собора, как о возрождении культурного наследия, по аналогу с аркой... А в результате и кинотеатр снесли, хотя здание было интересным... и храм обещанный не построили, а заменили на...»

«Буквально на днях там прогуливались с приятелем, я поразмыслила вслух: «Как думаешь, снесут или нет?». «Снесут» — сказал приятель, и, к сожалению, оказался прав».

«Люди добрые, все кто пишет комментарии, все кто не равнодушен! Давайте создадим фонд и отреставрируем эти фонари! Наймем реставратора и подарим отремонтированные фонари городу!»

«Помню родители купят абонемент на лето. Мы в «Амур» каждый день ходили. В холле потолок был расписной в стиле сказочных героев».

«Да что же за варвары такие? Я реально думал, что хоть один плюс будет — забор отреставрируют. Просто полный трындец».

«Помню все детство бегали в этот кинотеатр на не каникулах, покупали абонемент на все каникулы! И всегда восхищало само здание и территория вокруг него! Лучше уж остался бы просто парк с красивыми фонарями и соснами! Чем это непонятное сооружение, которое строят и совсем не радует глаз!»

24 июня @amurotgoloski опубликовали продолжение истории.

«Сегодня утром наш подписчик написал, что нашел столбы с тумбами в садовом товариществе вдоль дороги на Игнатьево. Наша команда оперативно выехала на место и действительно обнаружила на неохраняемой территории советскую красоту и величие. Вблизи фонари смотрятся еще более грандиозно. Очень быстро появились и ребята, которые привезли их сюда. С их слов, они не имеют отношения ни к РПЦ, ни к строительной организации, чьи работники кувалдами разбивали фонари. Ребята любят наш город и следили за разрушением последних следов прошлого, и когда застали работников, разбивающих в хлам столбы и вазы, оперативно вмешались в ситуацию и забрали их как строительный мусор, привезя их за город. Их желание восстановить эти фонари. При этом они готовы передать безвозмездно (несмотря на расходы по транспортировке) этот «строительный мусор» при условии, что фонари будут восстановлены и установлены в городе», — рассказал паблик.


Краеведы обратились к подписчикам с вопросом: что теперь делать со старинными фонарями и где их можно было бы установить?

«Это превращается в такой народный проект «Спасти фонари кинотеатра «Амур», в котором успешно могут объединиться городские власти и горожане. Ждем от всех предложения по месту размещения. Также ищем временную охраняемую территорию, куда можно перевезти фонари из леса», — подытожили @amurotgoloski.

Подписчики предложил различные варианты установки фонарей после реставрации: Первомайский парк, сквер бывшего Дома офицеров либо на прежнее место, в ограду сквера на Чайковского — Ленина.

  • Ранее епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан рассказывал в интервью, почему у Благовещенской епархии не получилось восстановить на историческом месте именно разрушенный в 1936 году Шадринский собор.

Фото, видео: @amurotgoloski
24 июня 2021, 16:56
3789
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал