Top.Mail.Ru
23 июня 2021, 13:41

АКС: не верьте фейкам, водозаборы в Благовещенске работают в штатном режиме

Горячая тема
АКС: не верьте фейкам, водозаборы в Благовещенске работают в штатном режиме
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сегодня по соцсетям разошлось ложное предупреждение об остановке гидротехнического сооружения (ФОТО).



«Амурские коммунальные системы» выступили с заявлением о штатной работе водозаборов в Благовещенске. Никаких «отключений» гидротехнических сооружений, снабжающих областной центр не предвидится, заявили в компании.

В условиях паводка АКС перешли в режим работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, говорится в сообщении компании. На водозаборах «Амурский» и «Северный» создан запас реагентов для эффективной очистки и обеззараживания питьевой воды в период прохождения паводка.

— Оба водозабора работают в штатном режиме. Населению поставляется вода соответствующая СанПиН. Перебоев в ресурсе не прогнозируем. Главное сейчас населению не верить разного рода фейкам и не запасаться водой, в противном случае сами горожане создадут искусственно дефицит воды, — рассказал и. о. технического директора ООО «АКС» Сергей Громов.



Главное сейчас населению не верить разного рода фейкам и не запасаться водой, в противном случае сами горожане создадут искусственно дефицит воды


«Амурские коммунальные системы» готовы к оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. На предприятии ведется непрерывный экологический мониторинг, подготовлена инженерная техника и материалы для проведения работ, связанных с обустройством насыпей и дамб.

«Прежде чем верить сообщениям в социальных сетях и мессенджерах, проверьте их. Вся достоверная информация по работе объектов «Амурских коммунальных систем» находится на сайте amurcomsys.ru», — резюмировали в компании.

Сегодня в мессенджерах и социальных сетях горожан разошлось сообщение об отключении водозабора без уточнения какого именно. «Запаситесь водой на всякий случай — вот и что это у меня за сообщение в группе дома», — говорилось в сообщении.




По сообщению пресс-службы мэрии Благовещенска, сегодня выездное совещание на водозаборе «Амурский» провел исполняющий обязанности мэра Игорь Берлинский. О текущей ситуации на объекте рассказал директор ООО «АКС» Константин Куликовский.

«Водозабор работает в штатном режиме. Предприняты все необходимые превентивные противопаводковые меры: завозится песок, водоналивные дамбы, установлены насосы повышенной емкости, чтобы в случае подтопления территории организовать откачку. Водозабор «Северный» подает воду от скважин, ситуация также штатная», — доложил Константин Куликовский.

      

На вопрос о качестве воды, подаваемые в дома горожан, директор АКС ответил, что специалисты предприятия ежечасно отбирают пробы. Сегодня работают специалисты Роспотребнадзора для проведения сверки по качеству воды. 

«Мы постоянно взаимодействуем с администрацией города. От МКП «ГСТК», по линии МЧС нам выделены наливные дамбы для защиты объекта, всего порядка 200 метров», – высказался Константин Куликовский.

Подводя итоги совещания, Игорь Берлинский поручил заместителю мэра, курирующему вопросы ЖКХ, Вадиму Михолапу осуществлять постоянное взаимодействие и обмен информацией с ООО «АКС» для обеспечения бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения города Благовещенска.

Фото: архив и мэрия Благовещенска

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
23 июня 2021, 13:41
4156
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Из-за сложной ситуации с топливом среди амурчан сохраняется спрос на гибриды и электромобили
Из-за сложной ситуации с топливом среди амурчан сохраняется спрос на гибриды и электромобили
«Сливал» данные о военнослужащих: в Приамурье задержали информатора украинских спецслужб
«Сливал» данные о военнослужащих: в Приамурье задержали информатора украинских спецслужб
После снегопада в Амурской области дорожные службы перешли на усиленный режим работы
После снегопада в Амурской области дорожные службы перешли на усиленный режим работы
В Тындинском округе сотрудник РЖД присвоил 280 000 рублей компенсации за аренду жилья
В Тындинском округе сотрудник РЖД присвоил 280 000 рублей компенсации за аренду жилья