Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 июня 2021, 10:35

Губернатор Приамурья вновь поднял вопрос о лишении недобросовестных золотодобытчиков лицензий

Горячая тема
губернатор приамурья вновь поднял вопрос о лишении недобросовестных золотодобытчиков лицензий
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Регион уже отправил просьбу изменить законодательство на федеральный уровень (ФОТО).

Губернатор Амурский области Василий Орлов заявил о необходимости лишать лицензий золотодобывающие предприятия, которые наносят ущерб экологии региона. Участившиеся жалобы от местных жителей и повышенное внимание к этому вопросу на федеральном уровне могут помочь исправить ситуацию с загрязненными реками на севере области. Об этом сегодня, 18 июня, сообщила пресс-служба амурского правительства после визита губернатора в Селемджинский район.



— К чему приводит бесконтрольная выдача лицензий? В границы населенного пункта предприятие заходит, затем эта компания с уставным капиталом в 20 тысяч рублей исчезает, ничего не рекультивирует, бросает ненадежные защитные сооружения с угрозой населенному пункту. Нас такая ситуация не устраивает абсолютно, мы примем все необходимые меры, — отметил Василий Орлов.

Он подчеркнул, что соответствующее обращения с просьбой о внесении изменений в законодательство уже отправлено на федеральный уровень.



Как сообщила замминистра природных ресурсов области Елена Гороженко, с 24 по 28 мая на 5 из 18 осмотренных водоемах обнаружили превышение содержания взвешенных веществ. Министерство провело предварительный расчет размера вреда река: река Малый Караурак — 145 миллионов рублей; ручей Спиридоновский — 4,7 миллиона рублей; река Нижняя Стойба — 511 тысяч рублей; ручей Покровский — 577 тысяч рублей; река Большая Эльга: среднее течение — 33 тысячи рублей, нижнее течение — 546,5 тысячи рублей.






Также в совещании принял участие координатор проектов по особо охраняемым природным территориям WWF России Юрий Гафаров. Он рассказал о результатах космического мониторинга загрязнения рек и взаимодействии с органами государственной власти. Представитель WWF также обозначил наметившуюся в вопросе положительную тенденцию и обратил внимание на ситуации, когда загрязненные воды с участков золотодобычи попадают на особо охраняемые природные территории и заповедники.



— Я согласен, что нужно реагировать жестко и лишать лицензий, если компания демонстрирует абсолютную безответственность. Мы видим, что в последнее время отношение общества к проблемам экологии обострилось. Также президент России в своем ежегодном послании поставил задачу по безукоснительному соблюдению экологических требований. Поэтому мы не свернем с выбранного пути. В Приамурье и дальше будет действовать нулевая квота на работу в этой сфере для иностранных граждан, мы и дальше будем требовать соблюдения правил и исполнения законов от наших предприятий. И денежные штрафы здесь — абсолютно не самоцель. Задача — заставить предприятия, добывающее золото, навести порядок. Мы также понимаем, насколько эта отрасль рентабельна, поэтому компании, безусловно, имеют возможности нормализовать условия своей деятельности, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru
18 июня 2021, 10:35
2629
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим