Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 июня 2021, 16:27

Амурчане образовали сообщество по поиску далеких предков и пытаются защитить свою историю

Горячая тема
амурчане образовали сообщество по поиску далеких предков и пытаются защитить свою историю
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На пути общественников-генеалогов возникло новое препятствие (ФОТО).

Этой весной в соцсетях среди амурских инстаграм-аккаунтов появилось новое сообщество «Амургенеалогия». Эта группа посвящена поиску предков, составлении родословных и семейных древ, а также обмену опытом между генеалогами-любителями. Одна из последних историй, которая получила широкий отклик, — это возможная угроза уничтожения важных архивных документов в филиалах Пенсионного фонда РФ по всей стране. АСН24 разбиралась, кто по крупицам ищет информацию о своих родственниках, и с какими проблемами они сталкиваются.

Поиск корней

В конце февраля 2021 года две амурчанки — Елена Слободчикова и Мария Чикунова — создали группу в ватсап, куда вошли те, кто ищет своих предков на территории Амурской области. 


Как пояснила Слободчикова в одном из интервью, идея заниматься этим ей пришла после семейного путешествия на автомобиле, когда она знакомилась со своими родственниками.

Активно этим благовещенка начала заниматься после акции «Бессмертный полк», когда искала информацию о своем дедушке. Постепенно, после частых встреч в архивах и общения с другими заинтересованными людьми, сложилась группа по интересам. Затем появились группа в WhatsApp, инстаграм-аккаунт «Амургенеология» и сайт.


В постах генеалоги-любители выкладывали публикации о том, как они искали своих предков, с какими проблемами столкнулись и каких результатов добились. Помимо этого, в соцсетях общественники делятся необычными находками в архивах, подсказками о том, как составлять запросы в архивы, общаться с пожилыми родственниками для сбора информации о предках.

Угроза истории


На этой неделе общественники подняли тему возможного уничтожения архивных документов, хранящихся в Пенсионном фонде РФ. Как пояснили генеалоги в своей публикации, документы в архивах ПФР представляют собой ценный набор документов, которые могут помочь родственникам получить больше информации о своих предках. Согласно приказу Минтруда РФ (от 22.12.2020 № 936н), сроки хранения выплатных дел сократили, из-за чего историки и краеведы полагают, что они будут уничтожены.


— Взят курс на «расчистку места» в архивных хранилищах без оглядки на ценность документов. К 2023 году будет уничтожен 21 миллион архивных пенсионных дел, — объяснила важность ситуации инициативная группа амурчан.

В публикации в своем инстаграм-аккаунте они поясняют, что сотрудники ПФР не обладают специальными знаниями и навыками, чтобы определить ценность источника. Исходя из этого, они предложили сформировать межведомственные комиссии по определению исторической, культурной ценности выплатных дел.

Вчера «Амургенеалогия» рассказала о встрече с представителями Пенсионного фонда в Приамурье, которые пообещали подготовить им официальный ответ по поводу возможной утраты этих исторических документов. По словам общественников, позиция ПФР в том, что в пенсионном деле не содержится подлинников документов. При этом оригиналы документов у родственников или в архивах могут и не сохраниться, считают областные генеалоги.

По поводу угрозы уничтожения архивных дел бьют тревогу не только амурские генеалоги, но и их коллеги в Свердловской и Липецкой областях, Краснодарском и Красноярском краях, а также других регионах России. 


Фото: @amurgenealogia
11 июня 2021, 16:27
18685
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам