Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 июня 2021, 13:20

Амурские депутаты выступили за жесткий контроль обращения с медицинскими отходами

амурские депутаты выступили за жесткий контроль обращения с медицинскими отходами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мусор из больниц уничтожается не должным образом.

Амурские депутаты выступили за ужесточение контроля в сфере обращения с медицинскими отходами. Этот вопрос стал одним из главных в повестке очередного заседания парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось 9 июня. В нем приняли участие представители всех 11 парламентов ДФО. Депутаты амурского Заксобрания предложили коллегам обсудить необходимость совершенствования нормативных правовых актов в сфере обращения с медицинскими отходами.

«Не раз мы становились свидетелями того, что мусор из больниц уничтожается не должным образом, например, сжигается на необорудованных площадках прямо на открытом воздухе. Это, безусловно, вред экологии и риск для здоровья жителей. Причина, я считаю, в том, что правовая база, регулирующая этот вид деятельности, довольно слабая. Поэтому мы предлагаем ужесточить требования к тем организациям, которые выходят на конкурс и заключают с медучреждениями договоры на обработку этого мусора», — высказался председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов, добавив, что одно из последних нарушений, связанных с неправильным уничтожением медицинского мусора, было выявлено в Благовещенске в феврале.

На сегодняшний день сфера обращения с медицинскими отходами регламентируется только СанПиНами. Действие норм Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами на медицинский мусор не распространяется. При этом только на территории Амурской области ежегодно образуется более 3 тысяч тонн медицинских отходов. И этот показатель только растет, сообщает Заксобрание Амурской области.

«По факту сложилась ситуация, когда любой индивидуальный предприниматель либо коммерческая организация, не имеющая соответствующего оборудования, может заключить договор с больницей и отвезти медицинские отходы на ближайшую свалку. И даже не вспомнить, что по правилам их нужно обеззараживать или сжигать в специальных закрытых автоклавах. Так как нет строгих требований, то и проверок качества услуг также никто не проводит», — прокомментировал зампредседателя амурского парламента Константин Дьяконов.

Инициативу о необходимости вводить лицензирование, учет, и отчетность для деятельности по обращению с медицинскими отходами участники заседания поддержалии и приняли решение в срок до 1 июля направить в адрес Законодательного собрания Приамурья информацию о проблемах, возникающих в их регионах с медотходами. Это позволит амурским законотворцам уже в нынешнем году разработать проект изменений в федеральное законодательство и внести его на рассмотрение в Госдуму.

Фото: Заксобрание Амурской области

10 июня 2021, 13:20
1141
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт