Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 июня 2021, 16:00

Василий Орлов: «Наша задача — создать все необходимые условия для развития детей»

василий орлов: «наша задача — создать все необходимые условия для развития детей»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В этом году в амурских школах откроют 29 центров «Точка роста».

В Приамурье ведется масштабная работа по созданию условий для развития детей. Вопрос находится на постоянном контроле регионального правительства и губернатора Амурской области Василия Орлова.

Сегодня в Приамурье строятся две школы (в Благовещенске на 1 500 мест, в Свободном на 528 мест) и три детских сада (в пгт Магдагачи на 50 мест, в селе Екатеринославке на 70 мест и в селе Чигири на 120 мест). Для создания безопасных и комфортных условий в уже имеющихся образовательных организациях существенное финансирование выделяется на капитальный ремонт зданий, замену окон, обустройство пришкольных территорий. Так, в этом году только из областного бюджета на капремонты детских садов направлено более 54 миллионов рублей, на обновление школ — более 650 миллионов, сообщили в амурском правительстве.

Кроме того, в области открываются площадки для раскрытия детских талантов. В работу уже запущены два стационарных и два мобильных технопарка «Кванториум», два центра «IT-Куб», Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», Дом научной коллаборации. Большое внимание уделяется поддержке образования детей с особыми образовательными потребностями — открыты четыре центра «Доброшкола».

«В 2021 году в школах планируется открыть 29 центров «Точка роста», таким образом, общее количество таких центров в регионе возрастет до 97. Кроме того, в 11 сельских школах будут созданы современные условия для занятия физической культурой и спортом, а в 48 образовательных организациях — цифровая образовательная среда. На базе школы-интерната появится пятый центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Также к началу нового учебного года в Тынде будет запущен третий в области центр цифрового образования «IT-куб», — отметили в министерстве образования и науки Амурской области.

В регионе действуют меры финансовой поддержки одаренных детей. По инициативе губернатора Амурской области ее могут получить школьники-отличники и учащиеся, демонстрирующие успехи во всероссийской олимпиаде школьников.

«Те, кто будут строить экономику региона и страны завтра, сегодня ходят в детские сады и учатся в школах. Дети открыты ко всему новому, и наша задача — создать все необходимые условия для их развития. Поэтому в нашей области ведется активное строительство новых современных детских садов и школ, открываются бесплатные образовательные центры, выделяются средства на личностный рост юных амурчан, — прокомментировал глава региона. — Образование — это система, которая должна работать таким образом, чтобы, получив знания и компетенции, ребенок мог реализовать свои желания и способности и найти работу, которая бы приносила ему удовлетворение и финансовое благополучие».
1 июня 2021, 16:00
982
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей
втб и двфу готовят сотрудников правительства приморского края к реализации инфраструктурных проектов
ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников Правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов
опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки