Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 мая 2021, 13:24

Как вернуть 75 % стоимости путевки в детский лагерь, рассказали в амурском правительстве

как вернуть 75 % стоимости путевки в детский лагерь, рассказали в амурском правительстве
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Компенсации можно получить из регионального и федерального бюджетов.

Второй год подряд летняя оздоровительная кампания в Амурской области, как и во всей стране, пройдет не как всегда. Об особенностях летнего отдыха детей рассказала зампред регионального правительства, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, начальник отдела по туризму Минэкономразвития Эльвира Самарина и директор лагеря «Колосок» Анна Носкова.

Из-за пандемии наполняемость амурских учреждений отдыха и оздоровления детей не может превышать 75 % от проектной вместимости. Открытие оздоровительных учреждений будет возможно только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, а также 100-процентной вакцинации против коронавируса всех работников.

— Учитывая соблюдение необходимых санитарных требований, стоимость путевок в детские лагеря этим летом выше, чем это было ранее. В связи с этим по инициативе губернатора Амурской области Василия Орлова была увеличена средняя стоимость путевки, предусмотренная для расчета компенсации — до 30 тысяч рублей (вместо 27 тысяч). Кроме того, изменен процент возврата — с 14 % до 25 %. Таким образом, амурские семьи смогут вернуть за путевки в загородные лагеря четвертую часть от 30 тысяч рублей, — пояснила Светлана Яковлева.

Что касается пришкольных лагерей, то здесь также увеличен процент, на основании которого делается расчет компенсации стоимости путевок в детские лагеря. Если в предыдущие годы минимальный размер компенсации составлял 50 % от стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, то теперь он возрос до 75 %. Такие меры позволят сделать детский отдых более доступным, несмотря на рост стоимости.

Впервые в этом году амурчане могут получить компенсации не только из регионального бюджета, но и из федерального. Ростуризм запустил программу, по которой семьи, чьи дети отправятся отдыхать в стационарные загородные лагеря, могут дополнительно получить 50 % кешбэк от стоимости путевки.



50-процентный кешбэк не распространяется на путевки, купленные до начала реализации программы Ростуризма


— Эта программа не является обязательной для всех. Пока по решению руководителей учреждений и по согласованию с Ростуризмом в проект зашли пять лагерей нашей области (перечень не окончательный): «Колосок», «Белые горы», «Огонек» (г. Благовещенск), «Огонек» (г. Шимановск) и «Центр спортивной подготовки» (г. Свободный). Новой формой поддержки могут воспользоваться только лица, имеющие карту безналичного расчета «Мир». Также стоит сказать, что 50-процентный кешбэк не распространяется на путевки, купленные до начала реализации программы Ростуризма. В случае участия лагеря в проекте на получение федеральной компенсации родители могут рассчитывать в течение пяти дней, — прокомментировала начальник отдела по туризму Минэкономразвития Эльвира Самарина.

Подробную информацию о новой программе можно узнать у представителей лагерей-участников проекта, а также на сайте Ростуризма.

Этим летом принять детей готовы 14 загородных лагерей (планируемый охват школьников — 3,5 тысячи человек), около 300 пришкольных (11,5 тысячи детей), 16 лагерей труда и отдыха (более 500 детей) и один стационарный палаточный лагерь (около 500 детей). Также во время каникул в регионе будут организованы профильные смены, слеты и другие формы оздоровления и занятости детей.

— В лагере «Колосок», помимо двух оздоровительных трехнедельных смен, пройдут профильные смены для спортсменов, также запланирован ряд мероприятий совместно с центрами «IT-Куб» и «Вега», в августе состоятся смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. За три летних месяца в «Колоске» отдохнут порядка полутора тысяч детей, — отметила директор лагеря «Колосок» Анна Носкова.

Реестр лагерей Амурской области и другую полезную информацию, например о кешбэке, можно найти на сайте министерства образования и науки Амурской области в разделе «Организация отдыха, оздоровления и занятости.
20 мая 2021, 13:24
2174
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав