Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
6 мая 2021, 19:27

В Приамурье дорожники восстанавливают поврежденные из-за ранней оттайки дороги

в приамурье дорожники восстанавливают поврежденные из-за ранней оттайки дороги
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Усугубляют ситуацию большегрузы, нарушающие правила.

Практически во всех районах Амурской области дорожные службы ведут борьбу с последствиями раннего оттаивания и воздействия тяжеловесного транспорта, движение которого запрещено по региональных дорогам с 15 апреля по 16 мая.

— Ежедневно поступают обращения и жалобы от жителей из-за пучин и размывов на дорогах, где-то проезд становится затруднен и даже невозможен для легкового транспорта. Сейчас усилено патрулирование на дорогах, подрядчики предпринимают меры по восстановлению проезда транспорта без выходных, привести в норматив сейчас дороги невозможно — это нужно понимать. При производстве работ сталкиваемся с проблемой, из-за ранних положительных температур в тех районах, где это реально рано — верхний слой оттаял, а в нижнем мерзлота, соответственно, еще не произошло полное оттаивание основания, при завозе материалов для устранения пучин продавливается дальше полотно. Ставим себе задачу сейчас оперативно обеспечивать проезд, а после полного оттаивания в начале июня начнем устранять пучины, — рассказал начальник «Амурупрадора» Павел Рогалев.

Он также отметил, что в Приамурье в весенний период дорожная ситуация обостряется в разы.

— Весной появляется выражение — «со снегом тают и дороги». Однако нужно учитывать, что у нас климатические условия далеко не благоприятные, то же самое касается и наших соседей — дальневосточных регионов, из-за длительных осадков и переувлажнения почвы страдают не только региональные и муниципальные дороги, но и трассы федерального статуса. Весна — это тяжелый период для любой дороги, массовое таянье льда и снега приводит к переувлажнению дорожной одежды, а многократные колебания плюсовых и минусовых температур приводят к разрушению дорог — необходим период «просушки», но, как мы знаем, весной начинается активность лесных и сельскохозяйственных организаций, а это крупногабаритный тяжеловесный транспорт — они вносят свою лепту в разрушение дорожного полотна, «убивают» наши дороги, — отметил Павел Рогалев.

Руководитель главного дорожного управления рассказал, что сохранить дороги можно несколькими способами. Одно из решений — это ввод сезонных ограничений, которые не всеми соблюдаются: повсеместно идет нарушение требований к эксплуатации дорог, сообщили в амурском правительстве.

— Процесс приведения в нормативное требование дорог региона не быстрый, три года обильных дождей, раннее оттаивание в северных районах и резкие переходы с плюса на минус приводят к отложенному эффекту и последующим разрушениям проезжей части. Работы предстоит много, и она будет выполняться в соответствии с выделением финансирования, — сказал руководитель ГКУ «Амурупрадор».

Фото: архив
6 мая 2021, 19:27
4326
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне благовещенска
Детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне Благовещенска
амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
Амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
горноспасатели мчс россии прибыли на место обрушения шахты на руднике в амурской области
Горноспасатели МЧС России прибыли на место обрушения шахты на руднике в Амурской области
в благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента
В Благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента