Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 мая 2021, 14:23

Медики готовы ставить по три прививки от коронавируса

Горячая тема
медики готовы ставить по три прививки от коронавируса
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Иммунологи предлагают усилить защиту от COVID-19.

В ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора проводят клинические испытания трехкратной иммунизации от COVID-19 вакциной «ЭпиВакКорона». В Европе тоже предлагают привившимся двумя дозами сделать еще одну дополнительную. Специалисты говорят, что третья доза усиливает и продлевает иммунный ответ и надеются защититься с ее помощью от мутирующих штаммов.

О клинических испытаниях по троекратному введению «ЭпиВакКороны» сообщил один из создателей вакцины, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков. «Ведутся клинические испытания I-II фазы для проведения трехкратной вакцинации», — сказал он в видеоролике, размещенном в Instagram-аккаунте Роспотребнадзора.

Как уточнил ученый, это не экстренное решение: введение трех доз «ЭпиВакКороны» было опробовано на приматах еще год назад — в мае 2020 года. За животными наблюдали в течение всего этого времени, чтобы проверить, как введение третьей дозы усиливает протективный эффект вакцинации. В конце июля к эксперименту по трехкратному введению вакцины помимо обезьян подключили и других животных — хорьков и морских свинок.

При стандартном способе вакцинации (по инструкции, «ЭпиВакКорону» вводят дважды равными дозами с интервалом в 21 день), уточнил Рыжиков, иммунный ответ к коронавирусу вырабатывается у более чем 90 % людей.

Как пояснила «Российской газете» замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма антитела после перенесенного инфекционного процесса не вырабатываются.

«Такая же ситуация может возникать и после прививки любой вакциной, — пояснила эксперт. — Что делать в таких случаях? Надо разбираться конкретно. Во-первых, нужно понять, есть ли у пациента сопутствующая патология, которая могла привести к такой ситуации. Во-вторых, если антитела отсутствуют, а тест выполнен корректно, с помощью специальной тест-системы, целесообразно рассмотреть возможность еще одной вакцинации. То есть ввести третью дозу «ЭпиВакКороны». Наконец, еще один вариант — сделать прививку вакциной другого типа. Разобраться поможет врач-иммунолог».

Многократное введение вакцины для усиления эффективности прививки — это достаточно стандартная ситуация. Например, от вируса папилломы человека также делают три инъекции: первые две с интервалом в два месяца, а через полгода — еще одну, «закрепляющую» иммунитет. Против гепатита В прививают дважды, но входящим в группу риска делают еще две дополнительные дозы.

Источник: «Российская газета»
6 мая 2021, 14:23
1731
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»