Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 мая 2021, 10:52

Там, где нас нет: мэр Благовещенска запустил дискуссию об уезжающих из Приамурья

там, где нас нет: мэр благовещенска запустил дискуссию об уезжающих из приамурья
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Больше всего амурчан беспокоят цены на жилье.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев в своем инстаграм-аккаунте написал о внутренней миграции и причинах уезда из Приамурья. Тезис «надо валить отсюда» запустил бурную дискуссию в комментариях.

Мэр написал, что на идее того, что в других регионах цены ниже и трава зеленее, спекулируют межрегиональные риелторы, агентства недвижимости и просто «помогайки».

«Рекламируя свои услуги, они размещают посты, тексты в СМИ, мотивирующие картинки о том, как плохо здесь и как хорошо и сказочно где-то там. Ищут только минусы у нас и только плюсы на чужбине. Почему? Потому что бизнес и ничего личного. Вот и создают необходимый информационный фон. Тема касается всех, поэтому вызывает живой отклик, массу отзывов и комментариев. К сожалению, у многих благовещенцев складывается ощущение, что где угодно хорошо, только не там, где мы.

Но не думайте, что я оторван от реальности и отказываюсь признавать очевидное. Да, есть объективные вещи. Острой остается проблема транспортной доступности, есть не самый комфортный климат, относительно высокие цены на продукты и одежду, неподъемные для многих цены на жилье. Но ответьте сами себе, неужели в других регионах, кроме пары-тройки известных всем в России мест, действительно лучше? Мое мнение — нет», — написал мэр.

Олег Имамеев обозначил плюсы и минусы жизни в Приамурье.

«Благовещенск — современный и развивающийся город. У нас хорошего уровня социальная сфера и инфраструктура. Многие вещи развиты лучше, чем в большинстве городов той же средней полосы. В большинстве сфер более высокие зарплаты. Несомненно, есть свои и типичные проблемы, но нет многих сложных и разноплановых, которые есть у других. И главное — у нас, в отличие от многих городов, есть перспективы и понимание, каким будет будущее Благовещенска. Не собираюсь никого и ни к чему призывать. Где жить — выбор каждого. Одно лишь пожелание — не позволяйте никому навязывать вам решение, думайте сами», — написал Имамеев.

Пост вызвал бурную дискуссию в комментариях.

«Не надо осуждать желающих уехать — человек ищет, где лучше... Жить в Амурской области становится труднее с каждым годом — это очевидный для всех факт, спорить с этим смешно, и цены растут, и климат ужасный, а по поводу работы — в небольших населенных пунктах ее попросту нет, уже стало нормой. Когда в области жизнь выйдет на достойный уровень? Ждать год от года? Подскажите, чем же можно себя мотивировать остаться здесь? Из серии — где родился, там и пригодился?»

«Куда бы я ни ездил, в родной Благовещенск возвращаюсь как в родной дом. Мне хочется здесь жить и вкладываться в него. В общем — любовь, одним словом».

«Все бы ничего, но вот цены на жилье просто космос. Многие из-за этого и уезжают».

«Лучше за такую цену взять жилье где-то у моря, чем тут космические цены, а зарплаты смешные».

«Благовещенск — дорогой и бесперспективный город. У нас Китай под боком, но это никак не используется. Цены на жилье как в городе-миллионнике, где побольше вариантов устроиться на нормальную работу и досуг не только в виде прогулки по набережной».

«Минусы перечислили: жилье, климат, цены, дороги, а плюсы то какие? Воображаемые перспективы, которых нет и не будет? Гирлянды на деревья натянуть это за перспективу для города не считается».

«Везде хорошо, где нас нет. Самая большая проблема, конечно, цены».

«Посмотрите у нас цены на жилье и зарплаты. Реальная средняя ЗП 30-35 тыс. и теперь посчитайте, сколько копить должен человек на свое жилье, если нет помощи со стороны родителей. У меня брат уехал несколько лет назад в Москву, здесь он получал 40 тыс., в Москве 150, с учетом съема жилья остается «на карман» намного больше, чем здесь».

«Любимый Благовещенск. Да, есть свои проблемы, но он красив и очень уютный. С радостью возвращаюсь домой».

Скриншот: mirkvartir.ru
5 мая 2021, 10:52
7570
7
Amurttt
Цитата
"Одно лишь пожелание — не позволяйте никому навязывать вам решение, думайте сами".
Вот и думаем.. О том, как бы поскорее отсюда свалить. Больше думать здесь и не о чем. А это болото засосало и не выпускает.. Финансово. Нужно хоть что-то скопить, чтобы уехать, а с такими ценничками и доходами этого сделать не получается. И не надо говорить о том, что везде такая ситуация. Не везде. Здесь хуже и значительно. И такая же  проблема много у кого. Иначе б уже свинтили отсюда. А ехать с голой задницей - и возраст не тот и нет такой склонности к авантюризму.
Окс
в приведенной таблице в Тюмени более 800 тыс человек. В городе а не в области! у нас в области 700. так как обьяснить что жилье у нас в два раза дороже?
Окс
я планирую уехать уже в этом году. все что нажито непосильным трудом вложила в достойное образование дочери (естественно не в нашем городе). держали здесь меня еще мои старенькие родители. жду диплом дочери, отправляю ее за границу и прочь от сюда.
перспектив 0. развития 0. уровень образования для молодежи 0. цены - космос. экология ни к черту!
Сестра переехала в Красноярск, ей нравиться. Когда приезжает в гости, в магазине от цен ей плохо становится!
Ricky
Изъездил всю страну, везде одно и то же, плюс-минус с поправками на местную специфику. Мне лично больше Благовещенск по нраву. Солнечно и сухо. В городе всё под рукой. На работу за 10 минут можно спокойно добраться. Но тех, кто хочет уехать, прекрасно понимаю. Нормально устроиться тут непросто, всякого крупного бизнеса и фирм как на западе страны тут мало, до Дальнего востока далеко не все доходят, да даже за Уралом филиалы не все открывают, ибо народу не так уж много, а доходы не будет перекрывать издержки и приносить нормальную прибыль. Проще контору где-нибудь в Ростове или Казани открыть, чем у нас или в Хабаровске. Да и мест рабочих оттого меньше, и нет конкуренции нормальной на рынке труда. Да и вообще далеко от центра страны, по любому чиху нужно на самолёте добираться. Мне на самолёт не проблема билет купить, но многим это уже дорого. Ну и банальный климат, не все же любят сухую и солнечную погоду, раз уж у нас половина народу едет на Кубань, а другая половина в Питер.

Тут льготы нужны, нулевые налоги, надбавки, мер очень много. Ну это, конечно, решения не уровня мэра или губернатора...
Otto
Уже полтора года как уехал из Амурки. Живу в Курске. Пенсионер. Пенсии стало ХВАТАТЬ.
Игорь Волобуев
30 лет живу на Дальнем Востоке и все эти 30 лет мечтал вернуться туда, где трава зеленее, а щи - гуще. Поверьте, есть и такие места на карте. И это не только нерезиновая. Люди массово едут в Питер, Краснодар, Сочи. О Благовещенске в молодости раньше даже и не слышал, жажды ехать хер знает куда особо не испытывал, но в армии не выбирают. В 80-е служил в Таллинне и был счастлив, доволен всем. Но случился массовый исход войск. И нас стали выводить кого куда без особого выбора. Меня - на Курилы. Приехал, женился, остался. Теперь мечтаю об одном - перевезти семью, туда, где будет хоть какая-то перспектива получить достойное образование ребенку и развиваться в более благоприятных условиях. Существовать конечно же можно везде, даже за Полярным кругом в обнимку с белыми медведями. Но речь идет о качестве жизни, которое в этой Богом забытой местности, мягко говоря, не соответствует лично моим стандартам. Под качеством жизни я имею в виду не только зарплату. Это целый комплекс социальных аспектов, которые делают пребывание человека в социуме более комфортным и современным. А Олег Гатауллович - в первую очередь политик, бизнесмен и популист с большой буквы. С его уровнем доходов можно рассказывать любые байки о любви к малой родине. Лично я давно уже созрел морально покинуть это форпост Российской Федерации. Для того, чтобы гуляющих по набережной реки Амур стало значительно больше, нужно одно условие - политическая воля создать людям более комфортные, достойные и современные условия. В ближайшем и обозримом будущем этого не наблюдается. В любом регионе есть свои проблемы. Но у нас здесь и сейчас - жилье дорогое, зарплаты низкие, работы достойной нет, цены просто оглохнуть! Полгода зимы, авиабилеты - космос! Господин Имамеев, прекращайте свой балаганный политический ликбез и лучше скажите, в чем для меня есть жирные плюсы проживания в этот Мухасранске? Убедите меня аргументированно (а не плакатно), почему я должен отказаться от своей заветной мечты переехать на ПМЖ, например, в Сочи?
ra0jch
Я родился здесь! Я люблю этот город и буду любить всегда! Но у меня все больше желание уехать отсюда на запад из-за бывших и нынешних чиновников и руководителей города и области. Город становится хуже, коррупция и казнокрадство процветает, нет работы, нет перспективы, все распределено между верхушкой, цены заоблачные и налоги сумасшедшие. Власть не живет здесь (большинство приезжие, имеют недвижимость на западе) и не общается с жителями, все эти инстаграм Фейсбуке и т.п. лицемерие, игрище и показуха! Им кремль ставит требование сдерживать народ, не давать мигрировать всеми путями, в том числе пандемия! Просто жду возможности и уеду!

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам