Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 мая 2021, 11:06

Православные амурчане отмечают праздник Светлой Пасхи

православные амурчане отмечают праздник светлой пасхи
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Верующих поздравили Патриарх Кирилл и архиепископ Лукиан.

Сегодня, 2 мая, христиане отмечают Светлую Пасху по православному календарю.

В современном мире далеко не у всех получается побывать на ночном Богослужении в праздник Светлого Христова Воскресения. И чтобы эти люди смогли освятить куличи и пасхи — священнослужители благословляют их в Великую субботу, отмечают в Благовещенской епархии. Освящение пасхальной снеди также проводилось в Благовещенском кафедральном соборе во время пасхального богослужения в ночь с 1 на 2 мая и продолжается в праздник Светлой Пасхи Христовой с 10:30 до 17:00.

С праздником православных христиан накануне поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив, как важна поддержка тем, кто пострадал от пандемии коронавируса, и призвал оказать им посильную помощь:

«Совсем недавно из-за эпидемических мер многие из нас не могли посещать богослужения. Приобретенный нами опыт показал, сколь важно ценить и использовать любую возможность для того, чтобы участвовать в совместной молитве, в богослужениях и святых Таинствах, наипаче же — в Божественной Евхаристии, Которая соединяет нас со Христом и друг с другом.

Дорогие мои, сердечно поздравляю вас с великим праздником Пасхи и желаю вам крепкого здравия и щедрот от Жизнодавца Иисуса. Милостивый Господь да сподобит всех нас истее причащатися Ему в невечернем дни Царствия Его и радостно свидетельствовать: Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!».

Благовещенская епархия также опубликовала пасхальное послание архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана всем православным Амурской области:

«Вот уже больше года в мире происходят значительные перемены, связанные с пандемией коронавируса. За это время кто-то познал значение истинных ценностей, кто-то – горечь утрат…

В этом году праздник Светлой Пасхи Христовой стал для нас особенным еще и потому, что сегодня мы можем встретить его вместе. Что значат небольшие ограничения в сравнении с радостью праздника под сенью храма, рядом с близкими? В прошлом году пандемия оставила многих без такой возможности. Но и в этом есть Божий Промысел. Праздник светлого Христова Воскресения не может и не должен стать обыденностью. Его великий смысл и празднование, тысячи лет вдохновляли сердца людей верой и укрепляли в тяжелые времена…

Дорогие моему сердцу православные амурчане, поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи, молитвенно желаю всем душевного и телесного здоровья, благодатной помощи Божией в составлении Церкви Христовой на Амурской земле».

  • В 2020 году из-за буйствующей пандемии коронавируса богослужение, посвященное одному из главных христианских праздников, проходило в Благовещенске без прихожан. Для православных христиан была организована трансляция пасхальной службы.
2 мая 2021, 11:06
1274
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре
В Приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре
правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
в мэрии благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
В мэрии Благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
в амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
В Амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие