Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 апреля 2021, 18:33

Амурчанам будут оказывать услуги соцподдержки через «одно окно» по принципу социального казначейства

амурчанам будут оказывать услуги соцподдержки через «одно окно» по принципу социального казначейства
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нововведения планируются с 2022 года.

21 апреля 2021 года в ходе обращения с посланием к Федеральному Собранию Владимир Путин рассказал о перспективах применения принципов «социального казначейства». По его словам, они должны быть внедрены уже в 2022 году.

«Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность выстроить работу поликлиник, детсадов, центров занятости, исходя из потребностей человека. Мы должны внедрить принципы социального казначейства в 2022 году. Все пособия, услуги будут оформляться в режиме одного окна, без беготни», — сказал Путин.

Согласно проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», уже предусмотрен переход на предоставление отдельных мер социальной поддержки, которые сейчас предоставляют органы исполнительной власти субъектов, Пенсионным фондом по принципу «одного окна». Это обусловлено тем, что фонд является оператором единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) как компонента единой цифровой платформы, имеет опыт предоставления социальных выплат в беззаявительном порядке или с минимальным количеством документов и устойчивые каналы межведомственного взаимодействия.

«В перспективе реализация модели «социального казначейства» позволит предоставлять меры социальной поддержки проактивно, на основании выявления жизненных ситуаций у граждан, без предоставления ими документов. Конечно, за исключением тех случаев, когда заявление все же необходимо. Например, при распоряжении материнским капиталом. Сам сертификат мы назначаем проактивно, а вот направление, куда потратить средства маткапитала, семья должна выбрать», — отмечает управляющий амурским ОПФР Елена Гончарова.

В регионе ЕГИССО работает с 2018 года. Как рассказали в Пенсионном фонде региона, в Амурской области зарегистрировано 34 поставщика информации в систему ЕГИССО: министерство образования и науки, министерство здравоохранения; министерство культуры и национальной политики, министерство социальной защиты населения, управление занятости населения и органы местного самоуправления. Все они загружают сведения о льготах, которые устанавливаются тому или иному гражданину. Эта информация используется для назначения выплат и пособий.

С 2021 года в регионе было запущено проактивное информирование через портал государственных услуг по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка, наступление пенсионного возраста и наступление инвалидности. До конца 2021 года планируется внедрение проактивного информирования для людей, получивших статус малоимущие или многодетные, сообщили в правительстве Амурской области.
30 апреля 2021, 18:33
1430
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам