Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 апреля 2021, 09:27

Губернатор Василий Орлов поручил активнее искать новых владельцев для безнадзорных животных

Горячая тема
губернатор василий орлов поручил активнее искать новых владельцев для безнадзорных животных
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Голодные животные могут быть потенциально опасны».

С начала года в Амурской области отловили 283 животных без владельцев. Из них на прежние места обитания после проведения ветеринарных мероприятий вернулись 66 животных, еще 7 нашли новый дом, а 210 пока остаются в приютах. При этом значительная часть безнадзорных животных на улицах населенных пунктов на самом деле имеет владельцев, рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

— На особом контроле остается ситуация в поселке Дипкун Тындинского района, там продолжается отлов животных. При этом из уже отловленных собак треть оказалась домашними. Их владельцы получили предписания о недопущении бесконтрольного выгула своих питомцев, управление Россельхознадзора по Амурской области привлекло граждан к ответственности, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Всего с начала года специалисты управления ветеринарии рассмотрели 334 обращения о ненадлежащем содержании домашних животных, владельцам выдано 289 предписаний. С целью привлечения хозяев к ответственности в амурский Россельхознадзор передано 96 дел.

Сейчас на территории области работают восемь приютов, в которых содержатся животные, отловленные на основании муниципальных контрактов. Приют в селе Игнатьево заключил контракты по содержанию животных без владельцев с 15 муниципальными образованиями. В настоящее время в приюте содержится 124 особи. На контроле управления остается вопрос по организации приюта в Шимановске, который будет работать для северных территорий региона.

Всего в 2021 году из средств областного бюджета на решение проблемы с безнадзорными животными выделено 10 млн рублей. В связи с регистрацией случаев бешенства на территориях Архаринского района и города Свободного планируется увеличить объем субвенций на отлов и содержание безнадзорных животных на 5 миллионов рублей, сообщили в правительстве Приамурья.

Губернатор Василий Орлов поручил управлению ветеринарии и муниципалитетам активнее привлекать волонтеров для поиска новых владельцев для безнадзорных животных.

«Изучите опыт других территорий в этой части. Наша задача, чтобы как можно меньше животных возвращались обратно на улицу. К сожалению, стерилизация не делает собаку сытой. А голодные животные могут быть потенциально опасны», — отметил губернатор Василий Орлов.
28 апреля 2021, 09:27
973
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей