Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 апреля 2021, 08:58

«А это наши легендарные туалеты»: жительница амурского села показала шокирующее состояние школы

«а это наши легендарные туалеты»: жительница амурского села показала шокирующее состояние школы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По обращению АСН24 прокуратура провела проверку и нашла множество нарушений (ВИДЕО).



13 апреля «Амурская служба новостей» писала о том, что в школе села Сапроново Мазановского района произошел порыв на внутренней системе отопления. Из-за этого вода в помещениях оказалась выше уровня пола, учеников решено было перевести на занятия в школу соседнего села Маргаритовки.

После публикации в редакцию обратилась жительница села Наталья. Амурчанка сняла видео о нынешнем состоянии школы. По ее словам, после коммунальной аварии в школе отключили электроэнергию и отопление. Всех учащихся перевели на обучение в Маргаритовку (село в 32 километрах от Сапронова).

«Нам тут нужна комиссия, которая должна все проблемы описать. А так, сейчас сырыми досками полы сделают, течи устранят и все... Пока в другом месте не порвет. Нужен капремонт всего — отопления, вентиляции, электропроводки, гидроизоляции. Перед Новым годом уже одну течь устраняли. Не понимаю, почему не ввели режим ЧС по школе», — рассказала Наталья.

За кадром видео женщина подробно прокомментировала то, что происходит в здании школы:



Двери нет вообще, потому что, если повесить дверь,
детям дышать нечем будет вообще


«Это младшее крыло, полы тут, бедолажки, совсем сгнили. А это наши легендарные туалеты, которые открываются только на время проверок, во все остальное время они с вот такими замками. Дети в течение всего учебного года ходят на улицу. Это первый класс, если посмотреть — двери нет вообще, потому что, если повесить дверь, детям дышать нечем будет вообще. Вот такие полы здесь, которые меняются каждый год, но их все время «пучит», потому что внизу влага. А вот это все в плесени, и это не сейчас плесень появилась, она уже здесь очень давно. Это при условии, что класс белят по 3-4 раза в год. И маленькие детки, которые пришли в школу в первый раз в первый класс, учатся вот в таких условиях, дышат грибком. Нет вентиляции, гидроизоляции, вся влага под полом. Это у нас младшее крыло, дальше пищеблок, это вот уже вскрывали. Вот она водичка, стоит везде. Мало того, что идет порыв теплосетей. Со слов кочегаров, они ежедневно закачивали до 10 тонн воды. Представляете, 10 тонн воды, и эта вода, помимо верховых вод, вот они на улице стоят. Кабинет начальных классов, здесь, по крайней мере есть дверь, здесь получше, но здесь в свое время учитель настояла, чтобы сделали хоть какую-то вентиляцию. Поэтому здесь хоть что-то дышит, и нет ужасного запаха, как в первом классе. Есть самодельная вентиляция, сами прочищали родители и сами во время ремонта делали. Дальше у нас тут пищеблок, столовая. Тут тоже плесень, попытки ремонта вентиляции. И эта ситуация по всей школе. Особенно страдает первый этаж. Потому что здесь стоит вода, здание школы находится ниже дороги, грунтовые воды идут под здание школы, плюс очень огромный износ теплосетей. Подходишь — и страшно: вон она, водичка стоит».

Проверка прокуратуры

«Амурская служба новостей» передала видео в областную прокуратуру. Правоохранители провели проверку и установили, что в нарушение ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в образовательном учреждении имеются дефекты внутренней отделки стен, следы плесени в учебных классах, несоблюдение требований освещенности, а также иные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Кроме того, прокуратура установила, что в школе отсутствует централизованная система водоотведения, уборные расположены на улице.

По результатам проверки прокурор Мазановского района обратился в суд с требованием обязать учреждение провести установку и оборудование уборных в здании школы, а администрацию района — профинансировать указанные работы. Решением суда требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Кроме того, управлением образования администрации района контроль за состоянием собственного имущества надлежащим образом не осуществлялся, ремонт инженерных коммуникаций не инициировался и не проводился. Из-за этого 12 апреля в здании школы произошел порыв на внутренней системе отопления.

По результатам проверки в управление образования администрации района и в администрацию района внесены представления. В настоящее время меры реагирования рассмотрены и удовлетворены, организовано техническое обследование инженерных систем учреждения, проводятся конкурсные процедуры в целях изготовления проектно-сметной документации на ремонтные работы. За допущенные нарушения директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Как отметили в прокуратуре, учебный процесс сейчас не нарушен, он проводится в филиале Сапроновской СОШ — селе Маргаритовке, дети обеспечены горячим питанием, организован их подвоз по утвержденному школьному маршруту.
28 апреля 2021, 08:58
4964
1
Окс
ЖЕСТЬ! в области коммерческие запуски ракеты полным ходом, а дети на уличное очко ходят. Дети ни чего хорошего не видят, воспитываясь видя всё это убожество. Учителя герои - что работают в таких ужасных условиях. 21 век ёмоё

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам