Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 апреля 2021, 14:10

На севере Приамурья ради туристов восстановят «царскую дорогу»

на севере приамурья ради туристов восстановят «царскую дорогу»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Маршрут пройдет через живописный горный хребет (ФОТО).

Этой осенью в Селемджинский район отправится экспедиция, которая сформирует новый маршрут по бывшему Николаевскому тракту — старой царской дороге через север Амурской области до Охотского моря. В 2022 году по части этого маршрута сможет пройти любой желающий, рассказали в пресс-службе правительства Приамурья.

В сентябре прошлого года участок дороги уже исследовала пешая экспедиция. В этом году планируется провести велоразведку до села Софийск в Хабаровском крае. Часть экспедиционной команды поедет по маршруту на велосипедах, часть отправится в пеший поход.



Новый туристический маршрут пройдет через хребет Эзоп. Организаторы уже совершали восхождения на его вершины и сейчас прорабатывают два варианта туров. Первый стартует от села Ивановского (Селемджинский район) до границы с Хабаровским краем и завершится покорением хребта Эзоп. Такое путешествие займет четыре дня. Второй маршрут начинается из Хабаровска, пролегает через Софийск и ведет через Эзоп до амурского села Ивановского. Этот вариант рассчитан на 10 дней.



— Возможен одновременный старт сразу двух групп из Благовещенска и Хабаровска, которые встретятся на хребте. Отправляться на маршрут смогут и пешая, и велогруппа, первая в таком случае стартует на день раньше. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с Буреинским заповедником, где сохранились некоторые участки «царской дороги». В заповеднике уже есть готовый турмаршрут, который может стать продолжением нашего, — рассказал заместитель руководителя федерации мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов.



Уже в этом году к членам экспедиции смогут присоединиться первые туристы с хорошей физической подготовкой и готовностью к трудному, но увлекательному путешествию по северу области.

В 2022 году по отрезку «царской дороги» в Приамурье сможет пройти каждый желающий. Новый маршрут хотят сделать доступным для пеших, вело- и мотопоходов с мая по конец сентября. К следующему туристическому сезону на «колесухе» планируют восстановить мост и построить зимний чум в селе Ивановском, а также установить два зимовья на горе Брюс и хребте Эзоп.

  • «Николаевский тракт», «царская дорога» или «колесуха» — одна из первых крупных колесных дорог Дальнего Востока. Ее строительство началось более 120 лет назад. Дорога растянулась на две тысячи километров. Таежный путь прокладывали каторжане, а финансировали работы золотодобытчики и царская семья. «Колесуха» действовала с начала 1917 года до 1950 года, затем была заброшена.
  • Сейчас фрагменты дороги сохранились в Селемджинском районе и в Хабаровском крае на территории Буреинского заповедника, а также вдоль поймы реки Керби.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области
23 апреля 2021, 14:10
1760
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды