Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 апреля 2021, 18:24

Амурские наливайки и псевдобары окажутся под запретом в мае

амурские наливайки и псевдобары окажутся под запретом в мае
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Меры касаются заведений с залами до 40 квадратных метров.

С мая этого года продажа алкоголя в барах с залом обслуживания площадью до 40 квадратных метров будет под запретом. Нововведения были нацелены на заведения, торгующие алкоголем в небольших помещениях в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Сегодня, 22 апреля, на заседании Заксобрания Амурской области депутаты одобрили изменения в законе о розничной продаже алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, сообщила пресс-служба госоргана.

По словам председателя комитета по вопросам экономики и собственности области Виктор Радченко, власти могли полностью запретить продажу алкоголя в жилых домах, но ограничились лишь увеличением минимальной площади зала обслуживания.

— Мы откликнулись на многочисленные жалобы амурчан на шумные компании возле «пивнушек» и ужесточили нормы. Так называемые лжекафе или псевдобары, расположенные в домах, круглосуточно продают спиртные напитки навынос. Соответственно, это приводит к частым нарушениям общественного порядка. Предприниматели находят различные лазейки и, чтобы они могли торговать спиртным по ночам, делают из магазинов псевдобары, ставят пару столов и стульев и торгуют алкоголем круглосуточно. В связи с этим, остро встал вопрос о регулировании деятельности для нерадивых предпринимателей, — пояснил депутат.

Ограничения прошли процедуру публичных обсуждений с участием общественности, контрольно-надзорных органов, предпринимательского сообщества.

— Для тех предпринимателей, которых коснутся эти ограничения, это не новость. Извещения были направлены общественным объединениям предпринимателей, работодателей и экспертам по мониторингу и контролю по внедрению целевых моделей упрощения введения бизнеса. Всего по результатам обсуждения поступило десять предложений, из которых восемь полностью учтены в проекте закона. Не нужно думать, что это решение одного дня. Мы совместно с министерством экономического развития области на протяжении полугода изучали ситуацию на рынке Приамурья, результатом чего и стал данный проект. Подготовленная статистика это тоже показатель трудоёмкой работы, — рассказал Радченко.

Федеральный закон о запрете «наливаек» в жилых домах начал действовать с 5 мая 2020 года. Государство дало право региональным властям самостоятельно увеличивать площадь заведений, при которой запрещено торговать алкоголем.
22 апреля 2021, 18:24
3862
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая