Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 апреля 2021, 17:08

Хоть оставайся и помогай: получить прививку от COVID-19 в Благовещенске оказалось непросто

Горячая тема
хоть оставайся и помогай: получить прививку от covid-19 в благовещенске оказалось непросто
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Запись по телефону не гарантирует приема по времени (ОБНОВЛЕНО).

Читательница АСН24 поделилась с редакцией, как она сделала прививку от коронавируса, столкнувшись с неожиданными препятствиями. Горожанка заранее записалась на прием в благовещенскую поликлинику № 3, но оказалось, что в медучреждении сегодня не соблюдается запись, а пациенты мечутся между кабинетами, пытаясь разобраться со списком необходимых документов. Уже на месте многие выясняют, что желающим привиться необходимо принести не только оригиналы документов, но и копии, а о такой немаловажной детали сообщают лишь тем, кто записывался на прием через кол-центр.

Наша читательница Елена пришла в поликлинику за полчаса до назначенного для вакцинации времени, воспользовавшись обеденным перерывом на работе. Она подготовила все необходимые копии документов заранее и рассчитывала, что вакцинация не займет много времени. Но пройти ее в течение часа горожанка смогла только благодаря природному упорству.

— Пришла как порядочная на прививку. Позвонила по телефону, в четверг, кажется, записалась на 12:30, а тут народ еще с 11:30 сидит! Они говорят: «Идите, там живая очередь». Мечутся между кабинетами сами медсестры — в одном колют, во втором — носятся, «светят» документы! И паспорт надо им «отсветить», и СНИЛС, и полис, — возмутилась благовещенка организацией работы.

Прождав некоторое время, наша читательница выяснила, что сидит в очереди лишь на оформление документов. Только после этой процедуры она получит талон на прививку в другой кабинет. Там также придется ожидать — вместе с теми, кто пришел без записи и на второй этап вакцинации. 





— Дают заполнять два листа анкет, ну неужели на сайт их выложить нельзя, кто мог бы, тот и скачал. На приеме измеряют сатурацию, записывают данные в нескольких журналах, постоянно у них бумажки заканчиваются, которые надо «светить». Это же сколько времени уходит! Их было только двое на приеме, одна постоянно делает копии! На каждого человека уходит не меньше десяти минут, чтобы только его оформить, потом еще сидит несколько минут все рассказывает о прививке. Они занимаются переписыванием! И почему до сих пор это все вручную делается? — рассказала Елена.

По ее словам, пожилым людям было трудно заполнить документы и прочитать мелкий шрифт. Им помогают более «зрячие» пациенты поликлиники.

У нашей читательницы сложилось впечатление об отсутствии координации между кол-центром, записывающим на вакцинации, и медучреждением. Елену записали на прием на то время, когда в прививочном кабинете проводятся уборка и кварцевание. Елена успела передать медработнику свои документы до санитарных процедур и все-таки получила свою вакцину, проявив настойчивость.

— Медсестер жаль, все вежливые. Хоть оставайся и помогай, — посочувствовала Елена медикам.

Обновлено 

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Амурской области:

Вакцинация от COVID-19 в Городской поликлинике № 3 производится в двух кабинетах. В кабинете № 103 по живой очереди, в кабинете № 104 — по предварительной записи через кол-центр, сайт Госуслуг.

Читательница АСН24 утверждает, что была  записана на 12:30, по всей видимости на прививку ее пригласили в 104 кабинет. Перерыв в работе бригады, принимающей в данном кабинете, установлен с 12:00 до 12:30, при этом до того, как уйти на перерыв, медики в обязательном порядке принимают всех, кто был записан до 12:00. Если читательница была записана на 12:30, то вакцинацию ей проводили сразу же после перерыва. Вместе с тем, приходить за полчаса до назначенного времени не следует.

Отметим, что некоторое отставание от графика записи может быть вследствие опозданий пациентов к назначенному времени.  Длительных задержек не допускается. Утверждение о том, что в поликлинике не соблюдается запись, — необоснованно. 

По поводу того, что пациенты и медсестры «мечутся между кабинетами» с документами поясняем следующее. 

Для вакцинации необходимы паспорт, полис ОМC и СНИЛС, чтобы все  сведения о каждом вакцинированном были внесены в федеральный регистр, а впоследствии пациент мог получить сертификат на портале Госулуг.

В допрививочном кабинете врач-терапевт рассказывает пациенту о возможных реакциях на вакцинацию и помогает заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации, обязательно проводит осмотр, измеряет температуру, собирает анамнез, на основании которых определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. При отсутствии противопоказаний пациенту сделают прививку, после чего необходимо будет остаться под наблюдением медиков 30 минут. Затем записывают на второй этап вакцинации, вручают памятку, и только после этого пациент может отправляться. Таким образом, не следует рассчитывать, что всю процедуру вакцинации удастся успеть выполнить за несколько минут. Весь процесс строго регламентирован нормативными актами, стандартами и порядками вакцинации, пренебрегать которыми поликлиника не имеет права. 

Также отметим, что вакцинация в России проводится бесплатно, на добровольной основе. Учитывая масштабность прививочной кампании и необходимость обеспечить индивидуальный подход к каждому пациенту, не исключены отдельные организационные трудности, которые, впрочем, устраняются незамедлительно. 
Поликлиника проводит вакцинацию с 7.30 до 19.00 в стационарном прививочном пункте, а также при выездных формах работы: в торговом центре, на предприятиях, на дому (лежачим больным). На медицинских работников в связи с этим возложен огромный объем работы. 

Просим отнестись с терпением и пониманием к возможному ожиданию у прививочного кабинета в течение нескольких минут. 

  • Сегодня дополнительные пункты вакцинации открыли в четырех торговых центрах Благовещенска: «Меге», «Островах», «Флагмане» и «Перекрестке».
  • По последним опубликованным данным, в Приамурье вакцину получили более 17 % населения, всего в регионе планируют привить 366 тысяч человек.
20 апреля 2021, 17:08
2247
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

студенты амгу вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
Студенты АмГУ вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
Красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
засунул в багажник и выстрелил в ногу: в зее задержан подозреваемый в похищении человека
Засунул в багажник и выстрелил в ногу: в Зее задержан подозреваемый в похищении человека
опрос втб: переводы по сбп используют более 70 % дальневосточников
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70 % дальневосточников