Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 апреля 2021, 14:11

Амурский минздрав пытается отсудить у поставщика более 55 миллионов рублей за проблемные аппараты ИВЛ

Горячая тема
амурский минздрав пытается отсудить у поставщика более 55 миллионов рублей за проблемные аппараты ивл
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Представители истца несколько раз проигнорировали судебные заседания.

С декабря прошлого года амурский минздрав ведет борьбу с поставщиком аппаратов ИВЛ. Ведомство заключило с организацией два контракта стоимостью 55,86 миллиона рублей на поставку и ввод в эксплуатацию 30 аппаратов ИВЛ, а также обучение специалистов работе на них. Однако воспользоваться оборудованием медучреждения так и не смогли, как и вернуть уплаченные средства.

Краткая информация о судебном процессе появилась на сайте арбитражного суда. «Амурская служба новостей» обратилась в министерство с просьбой прокомментировать ситуацию.

Как сообщили в ведомстве, в мае 2020 года АО «КРЭТ» поставил аппараты ИВЛ, которые приняли в коробках, но в эксплуатацию не ввели. Кроме того, десять из них были отозваны поставщиком для тестирования, оставшиеся 20 остались на ответственном хранении в Амурской областной инфекционной больнице и АОДКБ.

23 июля амурский минздрав направил поставщику претензию с просьбой сообщить о возврате аппаратов. В августе срок поставки истек, и 23 сентября АО «КРЭТ» направили еще одну претензию, на этот раз с просьбой о возврате денежных средств.

Не дождавшись поставки аппаратов ИВЛ и реакции АО на требование о возврате денег, в конце октября 2020 года минздрав передал пакет документов министерству юстиции области для подготовки и направления в областной арбитражный суд искового заявления к АО «КРЭТ». Ведомство потребовало не только расторгнуть контракты и вернуть оплату за оборудование, но и взыскать штрафные санкции, предусмотренные госконтрактами.

«Ответчик в представленном отзыве указал, что все обязательства по контрактам исполнены надлежащим образом: оборудование передано получателям с регистрационным удостоверением, технической и/или эксплутационной документацией производителя, документами о соответствии. ГАУЗ Амурской области «Амурская областная детская клиническая больница» и ГАУЗ Амурской области «Благовещенская городская клиническая больница» представили доказательства надлежащего исполнения контрактов: акты приема-передачи и ввода в эксплуатацию оборудования, свидетельствующие о надлежащей поставке медицинских аппаратов искусственной вентиляции легких. При этом получатели претензий к поставленным АИВЛ не имеют, подтверждают, что оборудование годно к эксплуатации, находится в рабочем состоянии и отвечает всем техническим требованиям заключенных контрактов», — сообщила пресс-служба Арбитражного суда 17 марта. 

Также по данным госоргана, предварительное заседание было назначено еще на 19 января 2021 года. Но в марте иск амурского министерства здравоохранения оставили без рассмотрения «в связи с повторной неявкой истца на судебное заседание».

Вопрос о причинах неявок истца в суд так и остался невыясненным. Как пояснили корреспонденту АСН24 в минздраве, согласно регламенту, в судебных заседаниях интересы амурского министерства здравоохранения по доверенности представляют специалисты министерства юстиции.

— Причины неявки на судебные заседания о рассмотрении искового заявления о расторжении государственных контрактов № 2 и № 4 министерству здравоохранения области не известны, — сообщили в министерстве в ответ на журналистский запрос.
16 апреля 2021, 14:11
2153
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая