Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 апреля 2021, 11:49

Кикшеринг: в мае в Благовещенске запустят прокат электросамокатов

Горячая тема
кикшеринг: в мае в благовещенске запустят прокат электросамокатов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 посмотрела на потенциальную замену велосипедам (ФОТО, ВИДЕО).



Вчера, 7 апреля, в «Точке кипения» в Благовещенске прошла презентация нового сервиса для проката электросамокатов «S-Kat». По словам руководителя компании Александра Пузикова, при его создании учли не слишком удачный предыдущий опыт проката велосипедов. Корреспондент побывал на презентации и узнал, почему этот проект может получиться.

Что предложит сервис?


Одно из основных отличий нового сервиса — отсутствие базовых станций проката.

— Мы, конечно же, смотрели и прекрасно понимали, почему проект с велосипедами в Благовещенске не взлетел: чтобы взять его в аренду, мне нужно пойти в некий офис, оформиться там, взять карту, которую нужно пополнить только в рамках этого офиса, и дальше идти искать велосипед. Мы понимали, что этого надо избежать. Почему у нас нет базовых станций? Базовая станция привязывает тебя к определенному месту, что неудобно, — рассказал глава компании «S-Kat».

  

Взять на прокат электросамокат будет относительно несложно. Для начала нужно скачать приложение на Android или iOS, подтвердить свою личность фотографией с паспортом и внести данные банковской карты. На старте будет доступна оплата картами МИР, Visa и MasterCard, а в дальнейшем разработчики планируют добавить Apple Pay, Google Pay и китайскую платежную систему Аlipay.

После этого расположение одного из 50 самокатов можно будет посмотреть на карте в приложении. На старте проекта зона проката будет ограничена центральной частью города — набережной Благовещенска, улицами Театральной, Чайковского, Горького и Артиллерийской. Подойдя к самокату, достаточно будет отсканировать QR-код, наклеенный на руле. Уровень его зарядки будет отображаться в приложении.



Благовещенцам и гостям города будет предложено два тарифа: поминутный (8 рублей — минута) и почасовой (300 рублей — час). Можно использовать самокаты и для групповых поездок — на один аккаунт можно «зацепить» до пяти самокатов.

По словам главы компании, дороги Благовещенска позволяют с комфортом использовать такие электросамокаты.

— Мы на них уже год катаемся, тестируем, экспериментируем. И по плиткам они достаточно комфортно едут — не вытрясают позвоночник, можно передвигаться, — поделился своими впечатлениями Пузиков.

После окончания поездки нужно будет открыть замок на самокате, пристегнуть его к любому стационарному ограждению, приложить фотографию, подтверждающую, что самокат пристегнут, и нажать в приложении кнопку о завершении проката.


По времени работы пока будут ограничения — это не круглосуточная аренда. Время будет ограничиваться: последний самокат можно будет взять в аренду в 21:59, в 22:00 аренда уже будет закрыта. При этом, если кто-то взял самокат до этого времени, аренда продолжится, пока поездка не закончится.

Разработка проекта

Предположительная дата запуска проката самокатов — первые числа мая этого года. Окупить проект создатели сервиса планируют за один сезон. Стоимость одного самоката — порядка 30-40 тысяч рублей, не считая оборудования. Остальные затраты раскрывать не стали, сославшись на коммерческую тайну.



Как пояснил руководитель компании, идея проекта пришла из крупных городов России — Москвы, Сочи, Новосибирска, Хабаровска — и других стран, где такие сервисы широко используются. При этом отличие проекта в Благовещенске в том, что это не франшиза.

— Мы сделали свой собственный проект с нуля. Отобрали все франшизные проекты, которые существуют на сегодняшний день в стране, выбрали из них лучшее, адаптировали немного под себя и реализовали здесь, — отметил Александр Пузиков.



Задумка была именно в том, чтобы создать дополнительный вид транспорта для благовещенцев. При желании проект можно расширить и использовать для проката и велосипедов.

— Не с точки зрения аттракциона, которых у нас достаточно в городе, а дополнения к транспортной инфраструктуре и туристической привлекательности региона. С открытием границ мы ожидаем достаточно высокий рост туристов как со стороны сопредельного государства, так и внутренний туризм активно развивается. Как мы видим, на территории крупных городов, в том числе туристических, этот сервис активно развивается, — пояснил глава компании.



На каждую зону проката будет выделена группа инженеров, которые при необходимости будут выезжать на место. По словам Пузикова, они будут также заряжать и обслуживать самокаты.

Обдумывали и риски вандализма или кражи самокатов. Для этого команда разработала технический комплекс, который позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение самоката, его статус, узнать, кто взял его в прокат. Это поможет своевременно узнать, если пользователь выедет за пределы зоны проката или самокат куда-то увезут. Создатели сервиса рассчитывают на поддержку мэрии в плане продвижения проекта и интеграции к системе «Безопасного города».

8 апреля 2021, 11:49
4202
1
Amurttt
По-моему, с такой ценой в этом городе это только как аттракцион и может существовать. На такси дешевле ездить и комфортнее.

Другие новости

клиенты «открытия» переводят свои сбережения в втб
Клиенты «Открытия» переводят свои сбережения в ВТБ
амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома
Амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома
за страшную гибель рабочего в зейском округе ответит водитель самосвала
За страшную гибель рабочего в Зейском округе ответит водитель самосвала
в благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
В Благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус