Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 апреля 2021, 14:05

Двое в операционной и один на ИВЛ: главврач благовещенского кардиоцентра рассказал, как проходила эвакуация

Горячая тема
двое в операционной и один на ивл: главврач благовещенского кардиоцентра рассказал, как проходила эвакуация
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Все люди покинули здание за шесть минут.

К моменту обнаружения возгорания в здании клиники кардиохирургии при АГМА находилось 57 человек, рассказал журналистам главный врач кардиохирургического центра Александр Коротких. Двое пациентов были в операционной, один — на ИВЛ в реанимации, еще двое не могли передвигаться самостоятельно.

— Благодаря помощи моих сотрудников — медсестер и врачей, сотрудников хозяйственной службы, мы организовали в течение шести минут полную эвакуацию всех ходячих пациентов на улицу. Двух маломобильных вынесли на улицу на носилках, их сразу разместили во втором корпусе нашей клиники. После того как всех пациентов, находящихся на улице, пересчитали, их разделили на две группы и отправили в теплые помещения соседних корпусов, потому что в тот день еще было прохладно. По факту, для основной группы пациентов мы сработали за шесть минут. Я считаю, что это очень быстро, так как случилось такое впервые. Довольно быстро и хорошо все получилось, паники никакой совершенно не было, — рассказал ответственный за эвакуацию людей главврач центра.

Вскоре для пациентов, нуждающихся в переводе в Амурскую областную клиническую больницу, вызвали бригады скорой медицинской помощи и медицины катастроф. В первую очередь в медучреждение перенаправили пациента, чья операция была приостановлена. Туда же отправили маломобильных пациентов и больного из реанимации, находящегося на аппарате ИВЛ. 

Всего в областную больницу поступили 16 пациентов кардиоцентра, которых передали под наблюдение врачей АОКБ. Специалисты кардиоцентра продолжают курировать их в качестве консультантов, а также ежедневно заступают на дежурство на новом рабочем месте.

— Мы можем быть на виду, но подвиг других сотрудников и подвиг пожарных, спасательных служб, он велик. Мы видели, как дорогостоящее оборудование выносили, и как помогали люди непричастные совершенно — прохожие, очевидцы. Пожарные с прямо математической точностью все высчитывали, где поливать, у них стояли электровентиляторы, которые отгоняли от нашего крыла дым, поэтому он у нас стал ощущаться только в самом конце операции. Они выдали нам на всякий случай респираторы, но они не понадобились, поскольку газодымозащитная служба сработала на высоте. Ну и то, что это помещение оставалось до последнего момента стерильным и сухим — это тоже их большая заслуга.  Спасибо всем нашим сотрудникам, которые быстро включились в эвакуацию, волновались за нас, — поблагодарил заведующий отделением анестезиологии и реанимации кардиоцентра АГМА Виктор Никитин.

  • Ранее главврач клиники сообщил, что спасти из пожара удалось все дорогостоящее оборудование.
  • Все новости о возгорании в кардиоцентре и уникальной операции на сердце, проведенной в условиях пожара, в нашей горячей теме.

Фото: @va.orlov
7 апреля 2021, 14:05
1568
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»