Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 апреля 2021, 17:32

«Он доверяет нам свою жизнь»: что чувствовали благовещенские врачи, спасая жизнь пациента в горящем здании

Горячая тема
«он доверяет нам свою жизнь»: что чувствовали благовещенские врачи, спасая жизнь пациента в горящем здании
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Рассказ медиков о реакции родственников и осознании риска в операционной.

Днем 2 апреля сотрудники клиники кардиохирургии при АГМА оказались в сложнейшей ситуации. Перед ними встал выбор — рискнуть здоровьем и жизнью пациента, либо своими и продолжить операцию, в то время как на крыше медучреждения бушевал пожар. Решение было принято единогласно. Сегодня в разговоре с журналистами медики рассказали, о чем они думали в момент опасности, как отреагировали их родные и близкие на героический поступок и как они сами относятся к в одночасье обрушившейся на них славе.

— Тысячи звонков были у меня, все хотели услышать подробности. Нет чувства какой-то славы, лучше в прежнем режиме работать, когда уже имеется намеченный план, чем иметь ситуацию, которую мы имеем, — заметил главврач кардиохирургического центра Александр Коротких.

— Честно говоря, когда мы находились в операционной, кроме того, как закончить операцию в максимально короткие сроки и качественно, других мыслей абсолютно не было. Когда ты занимаешься работой, то сосредоточен на ней и понимаешь, что время ограничено. А когда операция закончилась и я вышел на улицу, ну, естественно, жена подбежала, потом и телефон достал, посмотрел, сколько там было звонков. На самом деле, находясь внутри, мы не подозревали, насколько серьезный уровень опасности, уже потом посмотрели видео в «Инстаграме» и увидели, тогда да, были немножко спутанные ощущения, — поделился впечатлениями от пережитого сердечно-сосудистый хирург Александр Филиппов.

— Когда уже вышли на улицу, увидели масштаб чрезвычайной ситуации, увидели, сколько людей на улице, естественно, поняли, что о нас переживали родные и близкие. Я, конечно же, сразу взял телефон, отзвонился родителям, сказал, что я жив, здоров, со мной все хорошо. После этого эмоции нахлынули, а во время операции мы всей бригадой были сосредоточены на своей работе, — присоединился к коллегам и. о. заведующего кардиохирургическим центром Валентин Филатов.



Мозг переключается в режим холодного расчета


Отстраненную реакцию медиков на опасность объяснил врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Виктор Никитин:

— У врачей и медсестер критической медицины мозг годами тренируется для того, чтобы хорошо выполнить свою функцию в критической ситуации, и, когда возникает какая-то нештатная ситуация, что-то идет не так в операционной, то мозг переключается в режим холодного расчета, предельной концентрации внимания и четкого и безошибочного мышления. В данном случае все сосредотачивается на больном, он в буквальном смысле нам доверяет свою жизнь, и мы не можем его оставить в опасности, и можем выйти только вместе с ним. Так оно, собственно, и получилось.
6 апреля 2021, 17:32
2321
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам