Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 апреля 2021, 09:31

Как бороться против лавочек-гробов: на форуме PRO ДФО обсудили общественный контроль городской среды

как бороться против лавочек-гробов: на форуме pro дфо обсудили общественный контроль городской среды
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В разных регионах Дальнего Востока практикуют разные подходы (ФОТО).

Разные подходы в формировании комфортной городской среды в регионах Дальнего Востока объединяются одной главной мыслью — важно слушать людей и доверять профессионалам. 1 апреля в рамках онлайн форума PRO ДФО — Забайкальский край общественники и представители власти обсудили контроль за формированием комфортной городской среды.

Начало дискуссии организаторы украсили ярким примером борьбы общественников Владивостока против лавочек, похожих на гробы. Об этом рассказала общественный деятель из Приморского края, организатор акции Галина Антонец. Администрация города, не считаясь с мнением жителей, стала закупать непрактичные некрасивые вещи, которые быстро приходили негодность.



Купили похоронные венки, черные ленточки, на которых было написано
«комфортная среда города Владивостока»,
и все это разместили на лавочках и урнах


— Допустим, пластиковые вазоны жуткие, которые полгода и все — и их можно выкинуть. Пиком, когда достало все это, были лавочки. За 11 млн рублей закупили 10 лавочек, похожих на гробы. Возмущались все, писали. В итоге собрались люди абсолютно разных профессий. Что мы сделали? Мы поехали. Купили похоронные венки, черные ленточки, на которых было написано «комфортная среда города Владивостока», и все это разместили на лавочках и урнах. Мы никого не оповещали об этой акции. И, что удивительно, когда мы сделали это, к нам подтянулись люди, потому что это действительно достало всех. Это разлетелось и сработало, — рассказала Антонец. — Через сутки лавочки загрузили на машину и увезли в неизвестном направлении.



О результативном, но более мирном взаимодействии общественников и власти рассказала Валентина Дымченко, представитель движения «Красивая Чита». Общественники инициировали реконструкцию площади декабристов в Чите.

— Это главная наша победа, я считаю. На площади не было ничего, ее не ремонтировали десятки лет. Там был убитый асфальт и разбитая плитка. Сейчас там прекрасное место, организовано пространство для отдыха и спорта, для детей и взрослых, — рассказала Дымченко.

Участие в дискуссии в онлайн-режиме принял министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Алексей Тарасов. Он отметил, что общественный контроль при благоустройстве общественных территорий имеет большое значение и дает положительные результаты.

— Формировать комфортную городскую среду качественно можно только при участии главных заинтересованных лиц — самих жителей этих территорий. В 2021 году в Приамурье планируется благоустроить 53 дворовых и 13 общественных пространств. Мнение амурчан при этом учитывается как на этапе проектирования, так и реализации таких проектов, — сказал Тарасов.

Информировать амурчан о тех территориях, которые планируются к благоустройству по программе «Комфортная городская среда», помогают волонтеры. Благодаря тематическим мероприятиям люди активнее дают обратную связь и участвуют в голосовании за улучшение той или иной территории.

— Очередной этап голосования начнется уже через несколько недель. Волонтеры проинформируют горожан о тех территориях, которые могут быть улучшены в ближайшее время, и помогут проголосовать за тот или иной объект. Таким образом, амурчане напрямую участвуют в процессе формирования комфортной городской среды, — отметила директор Центра развития молодежных и общественных инициатив Амурской области Мария Артюхова.
2 апреля 2021, 09:31
1507
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа
дрск направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
ДРСК направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление
Резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление