Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 марта 2021, 14:07

Что изменится с апреля: пенсии и детские пособия вырастут, порядок сдачи экзаменов в ГИБДД изменится

что изменится с апреля: пенсии и детские пособия вырастут, порядок сдачи экзаменов в гибдд изменится
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Список самых важных нововведений.

С апреля в России вырастут социальные пенсии и детские пособия, а также изменится процедура сдачи экзамена на водительские права. О нововведениях сообщает «Российская газета».

Социальные пенсии вырастут


С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 3,4 %. По действующему закону их индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. 

Размер индексации в 2021 году определен как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля). Средний размер выплат вырастет до 10 183 рублей.

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью, потерявшим кормильца, а также бывшим госслужащим и ряду других категорий.

Пособия на детей от 3 до 7 лет увеличат

С 1 апреля можно подать заявление на увеличенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет. Теперь ее размер будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума на ребенка, а не фиксированные 50 %, как это было ранее.

Правила расчета нуждаемости семьи при этом меняются. Впервые при расчете среднедушевого дохода будут учитывать старших детей в возрасте до 23 лет, если они учатся в институте на очном отделении, и не засчитают выплаты гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами.

Кроме того, вводится правило «нулевого дохода». Должны быть объективные причины того, что бюджет семьи не пополнялся на протяжении 12 месяцев, иначе в пособии откажут.

Помимо среднедушевого дохода будет учитываться имущество семьи: квартиры, машины, земельные участки, гаражи, дачи и вклады. В Минтруде обратили внимание, что единственное жилье не лишит ее мер господдержки. Но если у семьи, например, две-три квартиры, то право на получение пособия сохранится, если их общая площадь не превышает 24 кв. м на одного члена семьи.

«Автоматическое» продление субсидий на оплату жилья отменят

С апреля прекращает действовать упрощенный порядок продления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, который был введен из-за пандемии коронавируса. Теперь гражданам вновь необходимо предоставлять все положенные документы каждые шесть месяцев.

Кроме того, тем, кому субсидии были «автоматически» продлены в пандемию, при очередной подаче документов будет сделан перерасчет. Если расчеты по справкам о доходах семьи покажут, что субсидия должна была быть больше фактически выплаченных средств, получателю начислят недостающую сумму. Если же окажется, что субсидия должна была быть меньше, то, в случае ее продления в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, переплату придется вернуть. По субсидии, продленной с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, возвращать излишки не нужно.

В январе был упрощен порядок оформления субсидий. Претендентам на эти выплаты не нужно предоставлять документы о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ.

Рассчитывать на субсидии могут те, кто тратит на оплату жилья больше 22 % своего дохода. Во многих регионах «порог» этих трат значительно ниже.

Правила сдачи экзаменов в ГИБДД изменят

1 апреля вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на права. Главное новшество — отмена экзамена по проверке навыков управления («площадка»). Упражнения с площадки включены в практический экзамен.

В регламенте по приему экзаменов прописано, что проверять навыки кандидатов можно на улицах с малоинтенсивным движением, в тупиках, за пределами жилой застройки. Маршрут движения будет выбирать сам экзаменатор, потенциальному водителю назовут только район и улицы, на которых ему предстоит ехать.

За ошибки, как и прежде, будут начисляться штрафные баллы: от одного до трех в зависимости от опасности ошибки. Набравший пять баллов получит оценку «не сдал». В некоторых случаях экзамен будет остановлен сразу: например, кандидат в водители не пристегнулся или использовал телефон за рулем.

Весь экзамен будет проводиться под видеозапись, которая потом будет храниться год.

Заморозку цен на сахар и подсолнечное масло могут продлить

Соглашения по предельным ценам на сахар и подсолнечное масло действуют до 1 апреля. Но кабмин поручил Федеральной антимонопольной службе, Минпромторгу и Минсельхозу проработать возможность их продления: по сахару — до 1 июня, по маслу — до 1 октября. Это позволит сохранить розничные цены на приемлемом для населения уровне. Сейчас в соглашениях зафиксирована оптовая цена на сахар не более 36 рублей за кг, розничная — 46 рублей за кг, подсолнечное масло — 95 и 110 рублей за литр соответственно.

Одновременно с заморозкой цен для бизнеса предусмотрят меры поддержки. Производителям сахара, поставляющим товар в розницу, предлагается с 1 апреля субсидировать производство в течение полугода из расчета 5 рублей на кг. Для производителей масла планируется предусмотреть субсидии на шесть месяцев — будут возмещаться затраты на производство и реализацию бутилированной продукции.

Продажу смартфонов без российского ПО запретят

С 1 апреля 2021 года вводится запрет на продажу гаджетов без заранее установленных на них отечественных программ. Это коснется смартфонов, компьютеров, планшетов и Smart TV.

Предлагается три способа предустановки — загрузка в полном объеме на жесткий диск, размещение иконок для скачивания и загрузка программ при покупке устройства.

Программы для предустановки определены перечнем, который составило министерство. Туда вошли 16 приложений для смартфонов и планшетов, одна программа для компьютеров («Мой офис») и 11 приложений для Smart TV.

Предустановка ПО — часть стратегии, направленной на импортозамещение. Это создаст более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами, считают в Минцифры.

С 1 июля за отсутствие предустановки российского ПО введут штрафы: 30-50 тыс. рублей для должностных лиц и 50-200 тыс. рублей для юрлиц.

Временный порядок оформления больничных для людей старше 65 лет отменят

С 1 апреля отменяется обязательный перевод на дистанционную работу россиян старше 65 лет. При этом работодатели должны следить за ситуацией с распространением COVID-19 и вводить «удаленку» в случае вспышек заболеваемости.

Одновременно упраздняются временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты больничных пособий лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденные 1 апреля 2020 года. Этот документ устанавливал для пожилых людей оплачиваемый период нахождения на карантине. Электронные больничные листы оформлялись дистанционно на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляли в Фонд социального страхования.

Требования к медосмотрам для некоторых категорий работников изменят

С 1 апреля вступает в силу обновленный перечень вредных и опасных производственных факторов. В минтруде считают, что это упростит порядок прохождения медосмотров для некоторых категорий работников, занятых на предприятиях с вредными и опасными условиями труда. Так, например, на него теперь не будут направлять бухгалтеров, IT-специалистов, инженерно-технических работников предприятий. Он останется обязательным только для тех, кто непосредственно сталкивается с опасными производственными факторами.

А в организациях, деятельность которых связана с аэрозолями фиброгенного действия, опасными химическими веществами, а также канцерогенами любой природы, медосмотры должны будут проходить все сотрудники. Речь идет, в частности, о работниках больниц.

Профессиональные заболевания будут предотвращать

С 1 апреля запускается пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний, который продлится до конца года. Первыми его участниками станут работники железнодорожного и авиационного транспорта.

В рамках проекта работников, у которых есть предпосылки к возникновению профзаболевания, будут направлять на профилактическое лечение в центры реабилитации Фонда социального страхования. Его продолжительность составит 18 дней.

Появится минимальная цена на сигареты

С 1 апреля табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 107,78 рубля, а с 2022 года — 111,98 рубля. С помощью минимальной цены власти намерены бороться с нелегальной продукцией.

Начинается эксперимент по маркировке пива

Эксперимент по маркировке пива, напитков на его основе и других слабоалкогольных напитков в России стартует 1 апреля и продлится по 31 августа 2022 года. Это позволит избавиться от нелегального, некачественного пива. По оценке Минпромторга, его доля составляет от 5 до 12 %, а бюджет теряет от этого до 22 млрд рублей в год. В отличие от другого алкоголя, сейчас ЕГАИС в розничной торговле не распространяется на пиво, спецмарками пиво не маркируется.

Независимые эксперты считают, что маркировка не приведет к заметному подорожанию пива. Одна марка на каждую единицу продукции обойдется пивоварам в 50 копеек.

Вводится добровольная маркировка ювелирных изделий

Государственная информационная система маркировки ювелирных изделий расширит функционал — с 1 апреля 2021 года ювелиры могут на добровольной основе наносить на изделия двухмерный штрих-код.

Регистрация всех операций с изделиями в информсистеме станет обязательной с 1 марта 2022 года. Еще через год производители будут обязаны обеспечить физическую маркировку товаров QR-кодами, которые наносятся лазером на металлическую часть украшения рядом с клеймом. Полностью продажа изделий без маркировки будет запрещена с 2024 года.

Производители будут отвечать за маркировку товаров

С 1 апреля участники оборота товаров легкой промышленности, парфюмерии, шин и покрышек будут нести ответственность за достоверность представляемых в систему «Честный ЗНАК» сведений. Маркировка этих товаров стала обязательной в конце 2020 — начале 2021 годов. В конце 2020 года бизнесу была дана отсрочка на привлечение к ответственности за недостоверные сведения в систему. В апреле эти послабления отменяются.
28 марта 2021, 14:07
1845
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»