Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 марта 2021, 14:31

Избиение зоозащитницы, пункт передержки и отстрел собак: в Тынде разгорелся конфликт между волонтерами и муниципалитетом

избиение зоозащитницы, пункт передержки и отстрел собак: в тынде разгорелся конфликт между волонтерами и муниципалитетом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мэр города прокомментировала происходящее (ФОТО, ВИДЕО).

В Тынде между зоозащитниками и муниципалитетом возник конфликт. Точек преткновения оказалось сразу несколько. Во-первых, волонтеры в инстаграм-аккаунте фонда «Лесси» сообщили, что в городе якобы ведется отстрел бездомных собак. В социальных сетях опубликовали марку и госномер автомобиля, из которого, по словам волонтеров, стреляли в животных на городской площади. Там же сообщалось, что трупы собак якобы выбрасывали в ближайшие мусорные контейнеры на глазах у гуляющих детей.


Во-вторых, споры идут из-за пункта передержки отловленных животных. Собак держали в гараже, принадлежащем МУП «Чистый город» (предприятие занимается отловом собак), но выяснилось, что расположение помещения не соответствует нормам СанПиНа. Волонтеров, работавших в пункте передержки, попросили освободить помещение и вернуть собак на прежние места их обитания до 1 апреля.

Конфликт разросся: зоозащитники не собирались расставаться с пунктом, в который вложили силы и, как они сообщили, средства. В начале недели волонтеры заявили, что работники предприятия перекрыли им выезд с территории пункта передержки. В аккаунте зоозащитников появилось несколько видеороликов и аудиозапись жалобы в полицию на действия сотрудников «Чистого города». Во время съемки у ведущей видеозапись зоозащитницы пытались вырвать телефон. Позже она сообщила, что ее якобы избили.



Конфликт вокруг пункта передержки, грубость в отношении зоозащитницы, а также информацию об отстреле собак прокомментировала мэр Тынды Марина Михайлова.

Про пункт передержки


— Объясняю для тех, кто не в курсе. Это — не приют. МУП «Чистый город» организовал временный пункт передержки, который по представлению прокуратуры должен прекратить свою деятельность в связи с тем, что она нарушает действующее законодательство. Но это была единственная возможность как-то обезопасить город от агрессивных особей, отловить их, стерилизовать и содержать в этом временном пункте передержки. К сожалению, СанПиНы не соблюдаются в этом месте, — заметила Марина Михайлова.

По ее словам, для размещения пункта передержки уже найдено другое помещение, но пока там не появятся вольеры, действующий пункт передержки будет продолжать работать.


Говоря о том, имеют ли право волонтеры претендовать на пункт передержки, Марина Михайлова сообщила, что МУП «Чистый город» потратил на приют более пятисот тысяч рублей. В помещение провели воду и электричество. Кроме того, на 150 тысяч рублей были приобретены материалы для строительства вольеров, порядка 200 тысяч рублей ушло на зарплату изготавливавшим их волонтерам. Все траты задокументированы, добавила она.

Про побои

Градоначальница прокомментировала и заявление об избиении директора фонда помощи животным. Как ей сообщили в медучреждении, никаких побоев гражданке нанесено не было. 

— Видимо она была очень расстроена, поэтому, когда вышла из здания скорой помощи она разослала в социальные сети сообщения о том, что ее госпитализировали, и она в тяжелом состоянии лежит в хирургии. Это неправда, никто ее не госпитализировал, — высказалась Марина Михайлова.

Про отстрел собак

По словам мэра Тынды, доказательств этому нет. Волонтеры обращаются в полицию лишь через несколько дней после смерти собак и предоставляют правоохранителям фотографии, по которым непонятно, было ли совершено убийство, когда оно произошло и в каком городе.

— Слабо верится, что в нашем городе проживает такой нездоровый человек, который на глазах у всех в выходной день начинает пулять из винтовки в собак. И потом трупов никто не видит. Эта история больше похожа на легенду. Нет смысла ссориться из-за этих фейковых историй. Желаю всем добра и здоровья, и собакам тоже, — резюмировала градоначальница.

Жителей Тынды попросили вызывать полицию в случае обнаружения на улице трупа собаки.

Видео: @lassie28_tynda, администрация Тынды
26 марта 2021, 14:31
2673
1
Otto
Зоошиза переходит в наступление. Вместе с наступлением весны...

Другие новости

водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща
в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору