Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 марта 2021, 18:02

Брачные договоры в России установили рекорд популярности

брачные договоры в россии установили рекорд популярности
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчане не отстают от общероссийского тренда (ИНФОГРАФИКА).

Количество заключенных в России брачных договоров за 2020 год увеличилось на 26 % и составило более 142,5 тысячи обращений, достигнув рекордного показателя, сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты. Рост популярности также был отмечен и по соглашениям о разделе имущества при разводе, число которых увеличилось на 8.3 % по сравнению с предыдущим годом. Граждане все больше понимают, как им могут помочь эти инструменты нотариуса в разных жизненных ситуациях.

По закону все, что супруги нажили в браке, является совместной собственностью и при разводе делится пополам, причем речь идет не только об имуществе, но и о долгах. Изменить режим общей совместной собственности на режим раздельной собственности можно путем заключения брачного договора. Документ позволяет определить имущественные права и обязанности каждого из супругов — как в браке, так и после его расторжения.



Прописать в брачном договоре санкции за измену или рукоприкладство нельзя


Часто пары заключают брачный договор, когда планируют приобретать жилье в ипотеку. К примеру, когда один из супругов по каким-то причинам не может выступить в качестве созаемщика, потому что не имеет достаточного дохода или не подходит по иным параметрам. В таких случаях сами банки рекомендуют оформить брачный договор, чтобы приобретаемый объект недвижимости был в индивидуальной собственности одного супруга, который будет нести единоличную ответственность по возврату кредита и в случае неуплаты отвечать только своим имуществом. Второй супруг при этом ничем не рискует. Впрочем, как и в случае, если один из супругов несет риски как предприниматель — чтобы уберечь имущество семьи от возможных проблем своего бизнеса, эксперты рекомендуют заключить брачный договор.

Прописать в брачном договоре санкции за измену или рукоприкладство нельзя, как и устанавливать график ведения домашнего хозяйства или выгула собаки, в нашей стране этот документ стране регулирует исключительно имущественные отношения.

Амурчане не отстают

Амурская область в целом соответствует общероссийскому тренду: количество брачных договоров в прошлом году увеличилось в регионе в полтора раза. Об это рассказала президент нотариальной палаты Амурской области Ася Казарян в интервью «Амурской службе новостей». 



— Обращаются, в основном, люди среднего возраста, которые занимаются бизнесом, успешные, у которых много имущества. Есть среди них люди старшего возраста, которые нажили определенное количество недвижимого и движимого имущества, и им хочется предусмотреть проблемы, ведь брачный договор влияет и на наследственную массу. Люди стали задумываться о том, чтобы в последующем, даже после смерти, деление наследства произошло с учетом того, чего хотят супруги.

  • По данным Федеральной нотариальной палаты, в США и Европе около 80 % пар заключают брачные договоры, в нашей стране делают это лишь не более 5-6 %.
  • В брачном договоре можно прописать только имущественную сторону вопроса.
  • Заключить брачный договор можно как до заключения брака, так и находясь в супружестве уже несколько лет.
  • Супруги могут заключить не только брачный договор, но и составить совместное завещание. Подробнее читайте по ссылке.

Фото: notariat.ru
22 марта 2021, 18:02
4169
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами