Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 марта 2021, 16:55

Для мониторинга пожаров на Дальнем Востоке нужна группировка беспилотников

для мониторинга пожаров на дальнем востоке нужна группировка беспилотников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пожароопасный сезон в большинстве субъектов округа начнется в апреле.

В рамках рабочей поездки в Амурскую область зампредседателя правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу защиты населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров на территории Дальнего Востока.

— Стихийные бедствия ежегодно наносят значительный ущерб экономике Дальнего Востока, оставляют тысячи людей без крыши над головой, приводят к уничтожению огромных площадей леса. При наводнении 2013 года пострадало более 220 тысяч человек. Паводок 2020 года принес проблемы более 7 тысячам человек, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Рассматривались принимаемые в регионах ДФО противопожарные меры. В течение прошлого года возникло более пяти тысяч природных пожаров. Наиболее сложная обстановка складывалась на территории Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Забайкалья, Магаданской области, Хабаровского края, Камчатки, Амурской области. На долю этих субъектов приходится 87,6 % от общей площади, пройденной огнем, на землях лесного фонда в стране. Пожароопасный сезон в большинстве субъектов округа начнется в апреле. Пожары уже зафиксированы в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области. По состоянию на 17 марта в ДФО зарегистрировано 13 лесных пожаров. Риски природных пожаров прогнозируются в Якутии, Забайкальском и Камчатском краях, в Амурской и Сахалинской областях.

— Дальневосточный федеральный округ огромный. Плотность населения небольшая. Часто обнаружить и потушить пожар достаточно сложно. А остановить его, когда он уже начинает двигаться под ветром со скоростью, превышающей сто километров в час, непросто. К сожалению, пока Дальний Восток получает денег значительно меньше существующих потребностей, — заметил Юрий Трутнев.

На мероприятия по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров регионам Дальнего Востока из средств нераспределенного резерва субвенций Рослесхоза ежегодно в сезон дополнительно выделяется порядка 600 млн рублей. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году регионами приобретено 966 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Говорилось о необходимости создания группировки беспилотных летательных аппаратов на базе отечественного производства. «Надо сделать группировку такой, чтобы она покрывала весь Дальний Восток. Чтобы обнаружить на огромной территории округа пожары, нужно постоянное воздушное патрулирование», — считает Юрий Трутнев.

По итогам совещания Минобороны России рекомендовано проработать вопрос возможности использования беспилотных воздушных средств для мониторинга пожаров на территории ДФО, а Минприроды России поручено представить предложения по формированию государственного заказа на беспилотные воздушные суда.
20 марта 2021, 16:55
1299
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»