Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 марта 2021, 10:21

Сырость, плесень и отписки: жители пятиэтажки в Благовещенске тщетно добиваются капремонта крыши

Горячая тема
сырость, плесень и отписки: жители пятиэтажки в благовещенске тщетно добиваются капремонта крыши
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Восстановление кровли постоянно откладывается, а дом разрушается (ФОТО, ВИДЕО).



В редакцию АСН24 обратилась жительница дома № 25 на улице Текстильной Благовещенска, которая рассказала о невыносимых условиях жизни из-за разрушающейся крыши дома. Как пояснила Мария, она живет на верхнем этаже пятиэтажки. Из-за плохого состояния кровли дома летом с потолка ее квартиры льется вода, а зимой промерзают стены.


— В доме на стенах и потолке постоянный грибок. Дом рушится, сыпется штукатурка. Постоянный запах канализации из-за частых порывов, потому что сантехника вся в доме сгнила, — рассказала благовещенка.

  

На кадрах, сделанных жителями дома, — испорченные водой стены, плесень, трещины и другие следы медленного разрушения дома. Вчера [17 марта] амурчанка рассказала, что вода зашла уже и в подвал дома.



— Это наш теплоузел, где красные кирпичи — вот эта большая часть вся обсыпалась. Там поближе если подойти, там в одну кладку сделано всего лишь, они (управляющая компания) как смогли, заделали, с другой стороны просто листами железа закрепили, чтобы ничего не вываливалось, — рассказала она.

По словам Марии, жильцы дома уже несколько лет пытаются добиться капитального ремонта крыши от Фонда капремонта. Несмотря на обращения во все возможные инстанции вплоть до губернатора области и большое количество собранных за это время документов, никакого прогресса в решении их проблемы нет.

Отсрочки и отписки

Согласно документам, предоставленным благовещенкой, в 2018 году Госжилинспекция Приамурья сообщила старшей дома, что ремонт крыши включен в краткосрочный план областной программы капремонта и его планируется выполнить в 2020 году. Несмотря на это, ремонта так и не случилось.

В начале августа 2020 года в управлении ЖКХ администрации Благовещенска старшей дома сообщили, что из-за коронавирусных ограничений они вынуждены продлить срок рассмотрения заявления комиссией, которая устанавливает необходимость проведения капремонта. По словам Марии, такие ответы от управления ЖКХ городской администрации она регулярно слышала по телефону и получала три-четыре раза в письменной форме.

Также в августе старшая дома направила заявление с просьбой о содействии в прокуратуру Благовещенска. В нем она сообщила, что комиссионное обследование кровли их дома так и не было проведено, а дом в программу капремонта не включили.

«Кровля находится в разрушенном состоянии, текущий ремонт, который обязана проводить управляющая организация, не спасает. Из-за проблем с кровлей происходит разрушение фасада и кирпичной кладки дома, также страдает имущество собственников и нанимателей МКД, проживающих на четвертом и пятом этажах», — пояснила ситуацию амурчанка.

Дата есть, ремонта нет

Благовещенка считает, что именно это обращение в надзорное ведомство сдвинуло дело с мертвой точки, но тон общения с муниципалитетом испортился.

— С марта по октябрь, пока не вмешалась прокуратура, они [администрация города] нам делали отписки, что они не могут приехать и посмотреть [дом]. Я написала в прокуратуру, после этого письма с нами начали разговаривать на повышенных тонах, — рассказала Мария.

В октябре 2020 года комиссия, состоящая из представителей администрации города, Фонда капремонта, управляющей компании и старшей дома, все же обследовала дом и обнаружила множество проблем с кровлей здания. Результатом стало заключение, где комиссия признала необходимость капитального ремонта крыши, но только в 2025 году.

— По поводу крыши мне сам Имамеев сказал, что он взял на особый контроль нашу крышу, но что-то как-то не видно этого контроля, — недоумевает благовещенка.

Откладывание капремонта жителям дома непонятно. Здание, построенное в 1972 году, так капитально и не ремонтировалось.

— Конечно, есть еще вина управляйки, потому что, так сказать, пустили на самотек. И сколько бы я управляек не приглашала на осмотр дома — все от нас открещиваются. Ну либо, допустим, чтобы было хотя бы 45 рублей за «квадрат». Но мы и так сейчас платим за комнаты где 16-18 «квадратов», по 4-5 тысяч. Это очень много. Мы как будто бы живем в каком-то пентхаусе и обслуживаем лифты за эти деньги. Сейчас у нас тариф 24,50 — я считаю, что он очень высокий для такого помещения, для этой общаги, — поясняет Мария.



Согласно информации на сайте Фонда капитального ремонта МКД Амурской области, размер фонда дома составляет уже 1,4 миллиона рублей из начисленных жителям 1,6 миллиона, то есть собираемость достаточно высокая. При этом никаких ремонтных работ в доме по линии ФКР не проводилось. Получат ли благовещенцы запланированный ремонт кровли в 2025 году, неизвестно.

Редакция АСН24 направила запрос в Фонд капитального ремонта Амурской области для комментария по поводу сроков ремонта в этом доме.

Что делать?

Подобные проблемы с оттягиванием срока капитального ремонта в жилых домах амурчан — не редкость. Во время подготовки материала в редакцию АСН24 обратилась жительница Белогорска, которая пожаловалась на схожую проблему. Она пояснила, что их дом 1939 года постройки подготовлен для отделки, но не оштукатурен. Женщина рассказала: фасад постепенно разрушается, низ дома покрыт мхом, а стены подъезда промерзают так, что на них образуется лед. По словам амурчанки, дом стоит в очереди на капремонт фасада на 2041-2043 годы. В просьбе провести ремонт раньше, чем через 20 лет, жителям отказали, так как «все уже расписано».

В лонгриде АСН24, посвященном капитальному ремонту, мы уже рассказывали, что жителям многоквартирного дома сложно повлиять на очередность работ. Обычно граждане платят взносы на счет регионального оператора, поэтому решения принимает региональное министерство ЖКХ. Тем не менее, в случае, если дому срочно нужен ремонт, то повлиять на скорость процесса все же можно.

Памятка о том, как ускорить сроки капитального ремонта, появилась вчера на сайте Общероссийского народного фронта.





— Когда совет дома действует активно, предпринимает необходимые действия, обращается во все инстанции, проблема рано или поздно решается. Как показывает практика, с момента начала сбора необходимых документов до принятия решения о подвижке сроков проведения капремонта проходит от 1 до 2 лет. Конечно, это не так быстро, как хотелось бы, но все равно лучше, чем мучиться и ждать капитального ремонта по 20-30 лет, — пояснили общественники.
18 марта 2021, 10:21
2073
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей