Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 марта 2021, 11:43

«Мы против «платной» тайги!»: охотники из Тынды поддержали товарищей из Селемждинского района

Горячая тема
«мы против «платной» тайги!»: охотники из тынды поддержали товарищей из селемждинского района
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчане не хотят, чтобы общедоступные охотугодья сдавали в аренду частникам.

Накануне «Амурская служба новостей» опубликовала эмоциональный монолог охотника из Экимчана, в котором он поделился общим мнением жителей таежных районов о том, что нельзя лишать людей возможности охотиться на охотугодьях общего пользования вблизи поселков.

После публикации в редакцию обратился охотник из Тынды Валерий Александрович, который рассказал, что тындинские охотники целиком и полностью разделяют это мнение.

«У нас тут коллектив охотников, около 15 человек. Вот то, что мы прочли у вас, что в Экимчане происходит, все то же самое один в один происходит и в Тындинском районе. Сейчас пять участков из охотугодий общего пользования выставлены на аукцион, пройдет он уже 30 марта. Мы тут живем и охотимся, а сейчас придет частник, и будет, как описал этот человек — сейчас мы по одной цене берем путевки, а у них будем брать в 5-6 раз дороже. И самое главное — мы спрашиваем: «Вы нам покажите территории, которые отойдут частнику, а которые останутся общедоступными?» Вразумительных ответов нет. Мы обращались непосредственно в отдел управления по охране животного мира Амурской области, правда, по телефону, там нам сказали, что все есть на сайте, вся информация. Мы, конечно, посмотрели: там есть координаты, есть карта, но она от общей карты настолько оторвана, что определить конкретное место расположения этих участков невозможно. А в документах аукционных координаты указаны, но все в цифрах, и тоже не разобраться… Такого, чтобы нам обозначили — от такой-то реки до такой-то будет общедоступное — нет, этого никто не говорит», — рассказал Валерий Александрович.

По словам амурчанина, важен не только вопрос цены, важен сам факт понуждения охотников приобретать лицензии у частников.

«То, что намного дороже — это одно, второе — это как бы насилие происходит, мол, идите на платный вход в тайгу, а на бесплатный вам невозможно. Правильно говорит экимчанский охотник: частник забирает у населенных пунктов территорию, а общедоступными оставляют только у черта на куличках, ни заехать, ни выехать. Мы обращались уже в гордуму Тынды, к мэру обращались, но пока ответа нет, потому что мы недавно обратились. Но проблема эта есть, и на нее как-то особо никто не хочет обращать внимания. А негативный опыт по некоторым частным охотхозяйствам у нас тоже есть. Насколько мы знаем, членам этих обществ вменяется так называемая отработка, 80 часов обязан каждый охотник отработать по тайге — устроить кормушки, еще что-то. То есть обязан охотпользователь производить все работы, а на деле выполняют все простые охотники. Доподлинно известно, что никаких работ, кроме учетных, эти частники не ведут — никаких лавочек, избушек, солонцов, ничего этого отродясь не видели и не слышали», — подытожил тындинский охотник.

Напомним, «Амурская служба новостей» направила запрос в управление по охране животного мира Амурской области.
16 марта 2021, 11:43
4070
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок