Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 марта 2021, 15:22

Берегитесь «писем счастья»: в Благовещенске установят 47 камер фиксации нарушений ПДД

Горячая тема
берегитесь «писем счастья»: в благовещенске установят 47 камер фиксации нарушений пдд
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новые комплексы поставили с намерением снизить аварийность на дорогах (ФОТО).

В Благовещенске готовятся установить 47 комплексов фотовидеофиксации, которые должны сократить число аварий на дорогах города. Сегодня на установке одного из таких комплексов в районе школы № 17 на улице Чайковского побывал корреспондент АСН24.

Смотрят свысока


Как рассказал представитель подрядной организации, занимающейся установкой комплексов, они будут трех видов. Первый будет фиксировать только скоростной режим, второй — еще и следить, пропускают ли водители граждан на пешеходном переходе. Третий вид комплексов устанавливается на перекрестках и фиксирует заезд за стоп-линию, непропуск пешехода и несоблюдение скоростного режима.



Конкретно возле школы № 17 установили второй тип комплекса. Камеры повесили по обеим сторонам от пешеходного перехода на высоте шести метров и под определенным углом нацелили на участок дороги. Погрешности этих комплексов — плюс-минус один километр, а распознать машину они могут на расстоянии до 70 метров и на скорости до 300 километров в час. Первый вид камер в комплексе фиксирует скорость, а второй дополнительно подтверждает факт нарушения.

Комплексы фиксации нарушений подключены проводной и беспроводной связью к интернету и напрямую передают информацию в ГИБДД. После обработки этих данных водителям отправятся «письма счастья». В Благовещенске уже установлено 38 таких комплексов. В основном они охватывают центр города и микрорайон, а также улицу Ленина.

Штрафы и аварийность


Министр транспорта Приамурья Александр Зеленин рассказал, что всего на территории Благовещенска поставят 47 комплексов, а еще 10 комплексов появятся на региональных дорогах, где их будут устанавливать впервые. На комплексы из областного бюджета было потрачено около 264 миллиона рублей. 

По словам министра, основная цель таких камер — снизить аварийность, а также сохранить жизнь и здоровье граждан. Как объяснил глава амурского минтранса, основные причины аварийности на перекрестках — это непредоставление преимущества проезда, выезд за стоп-линию, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и нарушение скоростного режима.



Водителей успокоили — все места установки камер с двух сторон будут обозначены знаками.

— Эту информацию мы не собираемся скрывать, поскольку для нас основная цель — не сбор штрафов, а снижение аварийности. На сегодняшний день мы видим значительное увеличение аварийности за два месяца на территории области. Нас это очень беспокоит. Понимаем, что основные мероприятия, которыми мы сможем повлиять на это, — только комплексы фотовидеофиксации. Они положительно зарекомендовали себя по всему миру, — добавил Зеленин.

Заявил о нужности камер и мэр Благовещенска Олег Имамеев.

— Установка таких комплексов крайне необходима. Она преследует как минимум две цели. Первая цель — это профилактика нарушений скоростного режима, выезд на встречную полосу. А вторая — снижение аварийных мест в городе. Надеюсь, эти комплексы позволят водителям более дисциплинированно относиться к соблюдению ПДД. И таких серьезных аварий, какая вчера произошла на перекрестке Амурской — Партизанской, будет как можно меньше, — сказал Имамеев.

Где все же поставят камеры?


Ранее в соцсетях появился список мест, в которых будут установлены новые камеры. Корреспондент АСН24 спросил пресс-службу министерства транспорта Приамурья о достоверности этой информации. В министерстве ответили, что список адресов в целом соответствует действительности.





Также в пресс-службе пояснили, что точные адреса расположения камер находятся в открытом доступе на сайте ГИБДД. Сейчас там можно увидеть места размещения 18 комплексов.

Фото: АСН24, @autoroad.blg
11 марта 2021, 15:22
27376
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак