Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 марта 2021, 10:53

До 30 миллионов на «агропрогресс» могут получить амурские сельхозпроизводители

до 30 миллионов на «агропрогресс» могут получить амурские сельхозпроизводители
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новые направления поддержки появились в регионе.

Сразу несколько новых направлений поддержки в этом году появилось в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области». Среди них инвестиционный грант, компенсация на производство хлеба и субсидия на создание овощехранилищ.

«Агропрогресс» — так называется новый грант для сельхозпредприятий. Получить его могут хозяйственные общества (зарегистрированные как АО или ООО), хозяйственные партнерства или производственные кооперативы. А потратить — на приобретение или строительство производственных объектов и хранилищ, оборудование, сельхозтехнику и спецтранспорт, а также на закупку животных или птицы. Обязательное условие для претендентов на грант — проработать в сельской местности не меньше двух лет и иметь возможность взять на реализацию проекта инвестиционный кредит. Кстати, сумма поддержки — максимальная до 30 миллионов рублей — будет рассчитываться исходя из масштабов проекта и сможет покрыть до 25 % его стоимости.

Еще одно направление коснется овощеводов. Из областной казны им предоставят субсидию на создание или реконструкцию овощехранилищ. Получить поддержку аграрии смогут либо погектарно (за каждый гектар площади посадок картофеля), либо пропорционально увеличению площади посадок (на каждый новый гектар, отданный под картофель).

— Мы умеем выращивать. Но мы не можем сохранить. У нас нет современных овоще- и картофелехранилищ, — говорил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков на Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ.

Помощь от государства получат и хлебопеки. Часть затрат на реализацию произведенных хлеба и хлебобулочных изделий предприятиям компенсируют из областного и федерального бюджетов.

— Финансовая поддержка аграрного сектора экономики — это, безусловно, хорошо и полезно. Но всегда надо помнить, что ни одно предприятие, ни крупное, ни малое, не сможет развиваться, если не будет обеспечено людьми. Сегодня именно недостаток квалифицированных, обученных кадров — головная боль большинства руководителей компаний АПК. Важно, что в этом году наряду с введением новых мер поддержки сельхозтоваропроизводителей будет пересмотрен и областной закон о поддержке молодых аграриев. Будут на порядок увеличены выплаты молодым специалистам, трудоустраивающимся в сельской местности. Уверен, что свою позитивную роль это сыграет, и в ближайшие год-два-три мы увидим результат принятых решений, — прокомментировал новшества генеральный директор компании «Амурагроцентр», депутат Законодательного собрания Приамурья Александр Сарапкин.
11 марта 2021, 10:53
1207
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае