Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 января 2021, 15:12

Жители дома в поселке Плодопитомник пожаловались на черную воду из крана

жители дома в поселке плодопитомник пожаловались на черную воду из крана
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В управляйке пояснили, что ремонт сетей можно провести после повышения тарифа (ВИДЕО).



В редакцию АСН24 обратилась жительница поселка Плодопитомник, которая рассказала о ситуации с черной водой из крана в ее доме. Как пояснила старшая дома Светлана, проблема с плохим водоснабжением в доме № 5 на улице Советской тянется уже больше года.

Черная вода

— Мы по воде уже неоднократно обращались в нашу управляющую компанию. Она течет у нас ржавая. Управляющая компания делает ссылку на то, что дом 1966 года постройки, что трубы старые, не заменялись, что нужна замена труб и так далее. Никаких мер не предпринимают, — рассказала амурчанка.

Старшая дома пояснила, что жильцы собирали образцы воды и сдавали их в лабораторию. В одном из протоколов исследований указано, что концентрация железа превышена в два раза. Обращения в управляющую компанию и областную госжилинспекцию пока результатов не принесли, рассказывает Светлана.

Справляться с ситуацией приходится по-разному: заказывать бутилированную воду, набирать из родника или фильтровать через нетканые салфетки. На видео амурчанка демонстрирует черный осадок, который остается на салфетке после контакта с водой из крана в одной из квартир дома.


Жительница Плодопитомника сообщила, такие же проблемы испытывают и жильцы других домов по этой улице. Вода в поселке — не из города, а из скважин неподалеку, уточнила Светлана. 

В январе этого года несколько жильцов дома написали претензию к УК с просьбой провести забор воды в доме и сделать перерасчет за некачественную воду. В УК пообещали провести анализ.

Эту проблему прокомментировал и мэр Благовещенска Олег Имамеев в ходе прямого эфира в своем инстаграм-аккаунте 21 января. Он уточнил, что не знаком с ситуацией, но пообещал взять ситуацию на контроль.

— Естественно, вода должна соответствовать требованиям СанПиНа. Если она не соответствует, мы можем взять воду на анализ и уже дальше отрабатывать вопрос. Давайте возьмем на контроль, с вами отдельно будем держать связь, — ответил жильцам мэр города.
Новый тариф

В одном из ответов в мае 2020 года управляющая компания (ЗАО «Амурплодсемпром») пояснила жильцам, что забор воды на анализ проводится только в тех домах, которые находятся в конце водопроводной сети. К примеру, показатели воды в доме № 9 на улице Советской, куда вода поступает через проблемный дом, оказались в норме.

Также в управляйке сообщили, что износ сетей водоснабжения в доме составляет свыше 60 %, а розливы сетей горячей и холодной воды нуждаются в замене. В ряде домов на улице Мичурина, которыми также занимается эта управляющая компания, розливы заменили в 2019 году. Такие же работы в 2020 году ЗАО «Амурплодсемпром» планировала провести в домах на Советской.

— Все работы выполняются за счет средств, предусмотренных тарифом на содержание и ремонт вышеуказанных МКД (единого повышенного тарифа в сумме 17,96 руб./ кв. м), — уточнили в управляющей компании.

В компании пояснили, что несколько раз инициировали общее собрание собственников дома по вопросу увеличения тарифа на содержание и ремонт дома — в том числе на работы по системе водоснабжения здания. От повышения тарифа собственники отказались. Износ сетей водоснабжения внутри квартиры устраняется за счет хозяев жилого помещения, добавили в УК.

В ответе областной Госжилинспекции, который предоставила АСН24 старшая дома, ведомство также обратило внимание на тариф, который не изменялся с марта 2018 года.

— Дополнительно сообщаем, что проведение работ (замена инженерной системы горячего и холодного водоснабжения), установка окон и иные пожелания решаются на общем собрании собственников жилых помещений. Рекомендуем вам выступить инициатором общего собрания собственников помещений, на котором они примут решение о возможности проведения работы, также на общем собрании должен быть решен вопрос об источнике финансирования данных работ, — ответили в ведомстве.

Комментарий УК

Корреспондент АСН24 обратился за комментарием по поводу ситуации в доме в ЗАО «Амурплодсемпром». Как пояснил директор компании Александр Мищенко, забор воды для исследования управляющая компания проведет в январе. На основании его результатов УК решит, проводить ли перерасчет по просьбе жильцов.

Руководитель управляющей компании также добавил, что вопрос о замене части сетей водоснабжения поднимался на собраниях жильцов дома, но решение так и не было принято.

— По всем другим домам, где собственники адекватно отреагировали на наше предложение по замене розливов системы холодного и горячего водоснабжения внутри дома, там мы выполнили эти работы в прошлом и позапрошлом годах. Люди прекрасно понимают, что эти в целом работы по замене внутридомовых инженерных систем делаются по программе Фонда капитального ремонта, — объяснил Мищенко.

В управляйке добавили, что жалобы на работу компании начались от собственницы одной из квартир проблемного дома. По словам руководителя УК, компания получает постоянные жалобы и обвинения в свой адрес от этой жительницы.

— Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и спросить, сколько проблем этот собственник создал для них, в управление ЖКХ [города Благовещенска], — отметил директор УК.
26 января 2021, 15:12
2345
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
в приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре
В Приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре