Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 января 2021, 10:18

Мэр Благовещенска: «Решение по демонтажу заездных карманов на улице Горького не принималось»

мэр благовещенска: «решение по демонтажу заездных карманов на улице горького не принималось»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ранее Центр развития территорий сообщил, что после реконструкции магистрали автобусные остановки останутся без карманов (ФОТО).

На прошлой неделе жители Благовещенска бурно обсуждали новость о том, что в ходе предстоящей реконструкции улицы Горького на автобусных остановках будут демонтированы заездные карманы. Информация об этом появилась в инстаграм-аккаунте Центра развития территорий.

«Почему появились заездные карманы для автобусов? Причина очень простая — их стали делать для того, чтобы автобусы во время остановки не мешали другим автомобилям ехать по дороге. Почему стоит демонтировать заездные карманы? Они неудобны для людей — автобусы редко подъезжают к краю посадочной платформы, так как им трудно вернуться обратно в поток машин и маневрировать в узком кармане. Поэтому пассажирам приходится выходить на дорогу, где зимой скользко, а в теплое время года могут быть лужи. Зимой снегоочистительная техника не может заехать и полностью очистить карман от снега, поэтому рядом с бордюрами скапливается снег и лед. Автомобили не пропускают автобус, когда он пытается встроиться обратно в поток машин. Заездные карманы часто используют как дополнительную парковку, что усиливает все причины выше. На улице Горького будут демонтированы все заездные карманы. Теперь автобусам не придется маневрировать среди потока машин, а пассажирам ходить по лужам или льду. Благовещенцам станет удобнее пользоваться общественным транспортом», — написали урбанисты.


В комментариях мнения горожан разделились, но многие высказались по отношению к такому нововведению негативно и сочли причины, названные специалистами Центра, надуманными (орфография и пунктуация сохранены):

«Карман — это запасные метры жизни для пешеходов. Очень часто автомобили вылетают на обочину. Кто-то от аварии так уходит, а кто-то может просто не справиться с управлением».

«Автобусные карманы, наверное, единственное полезное, что делалось администрацией последние 5 лет».

«Вот стою я на безкарманной остановке в дождь, на дороге грязь и лужи. Какой-нибудь дурачок пронесся на своей бибике мимо и вот я весь непонятно в чем».

«В районе мед академии не только не следует убирать карманы для автобусов, но и необходимо сделать их глубже и длиннее. Необходимо это сделать в комплексе с человеческими парковками для автомобилей».

«А я выскажусь ЗА карманы! Сейчас проживаю в другом городе и могу сказать: карман безальтернативно НУЖЕН на дороге, где минимум одна полоса в каждую сторону движения; карман удобнее на остальных дорогах и реально разгружает общее движение в час пик».

«Автобус в кармане, значит в него не влетит зазевавшийся таксист, значит это безопаснее, остановка находится дальше от полосы движения. Автобусы должны подъезжать к бордюру, а коммунальщики вычищать от снега и льда. Например остановка без кармана на улице Тенистой, база ОПС. Сразу снижается скорость движения, создается затор и угроза ДТП».

Ситуацию в своем телеграм-канале прокомментировал мэр города Олег Имамеев.

«Даю пояснение по информации, появившейся в СМИ о якобы демонтаже всех заездных карманов для автобусов на улице Горького после ее ремонта. Это не соответствует действительности. Такое решение не принималось. Сегодня Центр развития территорий прорабатывает множество вариантов повышения уровня комфорта городской среды. Вероятно, это лишь одно из рассматриваемых ими предложений. Больше об этом мне ничего не известно. В любом случае окончательное слово по подобным вопросам остается исключительно за городом, исходя из проектных решений», — написал градоначальник.

Между тем, на сайте Центра развития территорий все желающие могут ознакомиться с проектом реконструкции улицы Горького, а также пройти опрос, в котором высказать свое мнение относительно нововведений.

Фото: @amur.urban

25 января 2021, 10:18
2346
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами