Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 января 2021, 15:46

Россияне рассказали, зачем переезжать на Дальний Восток

россияне рассказали, зачем переезжать на дальний восток
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В регион едут за деньгами и чистым воздухом.

АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения провели исследование, в рамках которого выяснили, почему россияне считают Дальний Восток привлекательным для проживания.
  • 39 % респондентов положительным фактором для переезда в регионы Дальнего Востока назвали возможность хорошего заработка.
  • 32 % отметили близость федерального округа к Азиатско-Тихоокеанскому региону.
  • 32 % привлекает благоприятная экологическая обстановка.
  • 20 % основным положительным фактором указали возможность карьерного роста.



Здесь можно пройти обучение
по уникальным дальневосточным специальностям: 
ихтиолог, океанолог, авиаконструктор


— Что молодежь может реально получить на Дальнем Востоке? Ну, во-первых, в связи с тем, что мы создаем новый бизнес, новые рабочие места, нам реально не хватает кадров. И это шанс для молодежи — можно быстрее развиваться, быстрее продвигаться по карьерной лестнице. Во-вторых, Дальний Восток — это уникальный регион, именно здесь можно пройти обучение по уникальным дальневосточным специальностям. Например, у нас высокая доля иногородних студентов по таким специальностям, как судоводитель, инженер-кораблестроитель, ихтиолог, океанолог, авиаконструктор, по востоковедению у нас одна из лучших школ в России. Стимулом для молодежи, чтобы остаться в регионе, является в первую очередь трудоустройство и наличие жилья, и наша задача — удержать дальневосточную молодежь и привлечь молодежь из других регионов, нам есть что предложить, — отметил и. о. генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Александр Логунов.

Он добавил, что к 2025 году появится 145 тысяч новых рабочих мест. На сегодняшний день на Дальнем Востоке уже создано 63 тысячи рабочих мест. Высокие зарплаты сконцентрированы в ключевых отраслях экономики Дальнего Востока: строительство, машиностроение, рыболовство, добыча и переработка полезных ископаемых, транспортно-логистические направления.

Одним из плюсов для молодежи становится программа «Дальневосточная ипотека». Льготные кредиты под 2 % годовых доступны молодым семьям, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, а также (без ограничений по возрасту) участникам программы «Дальневосточный гектар» на строительство дома и гражданам, переехавшим на Дальний Восток по программам повышения мобильности трудовых ресурсов. Некоторые банки уже готовы кредитовать участников программы и по более низким ставкам — минимальная не превышает 1 % годовых.

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, льготные ипотечные кредиты пользуются высоким спросом у молодежи. За год с момента старта «Дальневосточной ипотеки» выдано 15 тысяч кредитов более чем на 54 миллиарда рублей.

— Есть огромный спрос на современное жилье на Дальнем Востоке. Пока он не может быть полностью удовлетворен. Мы видим для себя одной из очень важных задач развитие жилищного строительства в регионах, — отметил глава Минвостокразвития.

— В Амурской области сейчас уникальная ситуация, когда реализуются сразу несколько крупнейших для страны предприятий, где есть интерес в молодых профессиональных кадрах, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Молодежь — это единственная, по сути, категория работников, которая способна свободно разговаривать на «цифровом языке». Технологии, которые сюда приходят, — космодром и газовые проекты — это цифра. Инвесторы вкладывают средства в развитие образования, при их поддержке мы создаем специальности в вузах и ссузах под эти проекты. Выпускники космических специальностей АмГУ уже работают на космодроме и уже были в составе боевого расчета при декабрьском запуске ракеты с космодрома Восточный.
22 января 2021, 15:46
5241
1
Amurttt
"За деньгами и чистым воздухом" -только ни того ни другого здесь не получат. Какие россияне рассказали? Которые переезжать не собираются, но которых попросили придумать причину? Незачем сюда приезжать.. Экономика в заднице, экология, в общем-то тоже. На карту загрязнения воздуха гляньте. Увидите, что в Благовещенске воздух грязнее, чем в любом городе западной части страны. Хуже, чем у нас только в Сибири. Мне постоянно погодное приложение на телефоне дает предупреждения о том, что воздух нездоровый.

"Что молодежь может получить на Дальнем Востоке?" -Неадекватные, огромные цены на все, один из худших климатов в мире, некачественные продукты питания.  

А уж с теперешними ценами на жилье закрепиться здесь стало ну совсем просто. Надо  три квартиры в каком-нибудь условном Брянске продать, чтоб здесь можно было одну купить. Отличные условия для переезда сюда.

Другие новости

второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае рухнул военный самолет
В Ставропольском крае рухнул военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок
амурчанке удалось взыскать более 1,5 миллиона рублей с подрядчика, обманувшего ее при строительстве дома
Амурчанке удалось взыскать более 1,5 миллиона рублей с подрядчика, обманувшего ее при строительстве дома