Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 января 2021, 15:09

Василий Орлов проверил, как организована вакцинация от ковида в поликлинике № 4 Благовещенска

Горячая тема
василий орлов проверил, как организована вакцинация от ковида в поликлинике № 4 благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Все полученные 900 доз уже расписаны, сейчас ведется запись в «лист ожидания» (ФОТО).

Губернатор Василий Орлов проинспектировал, как организована вакцинация от ковида в 4-й поликлинике Благовещенска. Медучреждение одним из первых начало делать населению прививки от коронавируса.



Записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, по телефону регистратуры поликлиники, а также в холле поликлиники через инфомат. На прививку пациент приходит к определенному времени, в холе заполняет анкету, там же делается ксерокопия его документов. После этого пациент проходит в допрививочный кабинет, там его осматривает врач-терапевт — измеряет давление, сатурацию, температуру тела, берет согласие на вакцинацию.



— Далее пациент проходит в прививочный кабинет, где ему непосредственно проводят саму иммунизацию. Его данные сразу заносятся в федеральный регистр. И человек получает сертификат и памятку о том, что нужно делать после вакцинации, — рассказала министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

Губернатор спросил, как хранится вакцина. «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») находится в ларях, в которые помещается порядка 10 тысяч доз. Дозы идут во флаконах по 5 мл. Это количество на пять человек, поэтому на прививку приглашают ко времени по 5 человек, чтобы сразу «расколоть» всю дозу.

— Лари есть во всех медорганизациях, которые уполномочены проводить вакцинацию против COVID-19. Сформированы графики выездов на предприятия. Уже 650 человек в ожидании вакцины только в этой поликлинике. Следующая партия — 13 100 доз — поступит на следующей неделе, — сообщила министр здравоохранения.



— Первую партию вакцины (95 доз) мы получили в декабре. Она была предназначена для медицинских работников из категории высокой группы риска. Это те, кто работает в инфекционных госпиталях. В дальнейшем мы получили еще 100 доз для того, чтобы провести вакцинацию соцработников и педагогов. С 18 января началась массовая иммунизация населения. На сегодня все полученные 900 доз уже расписаны, их закончат колоть во вторник. Сейчас ведется запись в «лист ожидания». По мере поступления вакцины людей будут обзванивать и приглашать на вакцинацию, — пояснила заместитель главврача по медицинской части поликлиники № 4 Благовещенска Инга Недид.

Уже подходят на вторую вакцинацию те, кто прививался первый раз в декабре. В данный момент в поликлинике работает одна прививочная бригада в две смены. При необходимости будет работать четыре прививочных бригады плюс одна выездная бригада. Помогают волонтеры и студенты-медики, которые проходят практику, сообщили в пресс-службе областного правительства.



— По 4-й поликлинике работу оцениваю хорошо. Вообще вакцинирование — это не новое направление работы для нашей системы здравоохранения. В прошлом году более 303 тысяч взрослых человек было привито от гриппа. Технология аналогичная, разница лишь в температуре хранения вакцины. Ежедневно минздрав проводит совещания, собирает информацию, сколько человек привито, какие есть проблемы. Я тоже слежу за этим. Считаю, мы справимся с поставленной задачей, — сказал Василий Орлов.

Регион в феврале получит 33 500 доз вакцины. Всего до конца года необходимо привить 316 тысяч взрослых амурчан.

— Чуть больше месяца назад я сам и моя семья переболели коронавирусом. Болезнь очень противная. Как только врачи разрешат привиться, обязательно привьюсь. Сегодня две российских вакцины уже запущены в гражданский оборот. Мы видим, что вакцины эффективны. У меня нет никаких опасений, считаю, что вакцина безопасна. Нужно максимально быстро сформировать коллективный иммунитет, тогда наша экономика, наша страна сможет вернуться к нормальному образу жизни, — сказал губернатор Василий Орлов.

Фото: правительство Амурской области
22 января 2021, 15:09
2882
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим