Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 января 2021, 17:06

В Благовещенске вновь появились фальшивые извещения о необходимости поверки счетчиков

в благовещенске вновь появились фальшивые извещения о необходимости поверки счетчиков
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Аккредитованная организация рассказывает читателям АСН24, как уберечься от лжеповерщиков (ФОТО).

Жители Благовещенска вновь сообщили о том, что по почтовым ящикам распространяют извещения о «необходимости поверки счетчиков». Схема та же, что и раньше: потребителей коммунальных услуг в ультимативной форме предупреждают об истекающем в ближайшее время сроке поверки и том, что нужно вызвать контролера до конца января. Подобная недобросовестная реклама начала появляться в Благовещенске еще с 2017 года.



Взволнованные горожане обратились с вопросами в одну из двух амурских организаций, уполномоченных проводить поверку водомеров: ФБУ «Государственный региональный центр метрологии, стандартизации и испытаний в Амурской области». Как рассказали корреспонденту АСН24 в учреждении, подобные жалобы на лже-поверщиков периодически поступают.

Название организации на извещении теперь другое: «Центр метрологии ЖКХ», однако номер телефона указан тот же, что и раньше в подобных объявлениях от компаний «Городской центр учета водопотребления» и «Центральная служба учета ресурсов».

Летом прошлого года выяснилось, что навязчивые извещения о поверке в Благовещенске оказались делом рук предпринимателя из Карелии, которого ФАС оштрафовала за незаконную рекламу.

Между тем, организаций с указанными выше названиями нет в реестре Росаккредитации, а проводить поверку приборов учета имеют право только аккредитованные организации. Проверить, внесена ли организация, предлагающая провести поверку счетчика, в государственный реестр, можно на сайте Росаккредитации. Чтобы удостовериться в надежности компании, необходимо знать ее точное название или ИНН. 

Нужно ввести данные в поля «Название компании» или «ИНН» и произвести поиск. Если на странице появилась информация об организации, то она имеет действующую аккредитацию и вправе проводить поверку. Можно произвести поиск и по графе «Адрес места осуществления деятельности». Для этого достаточно ввести в поисковую строку название населенного пункта. После того как вы выбрали подходящую компанию, Росаккредитация рекомендует сверить все данные об организации с информацией в реестре. Это поможет уберечься от компаний-двойников, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает пресс-служба АО «АКС», 20 января несколько потребителей из 800-го квартала Благовещенска обратились с вопросами о листовках и в «Амурские коммунальные системы».

Компания также напоминает амурчанам, что поверкой счетчиков в Благовещенске могут заниматься только ФБУ «Государственный региональный центр метрологии, стандартизации и испытаний в Амурской области» и ООО «СПК». Необходимость в поверке может возникнуть, если приборы учета действительно, согласно паспорту, исчерпали допустимый срок эксплуатации (в среднем 4-6 лет). Делать поверку или сразу замену приборов, может решить сам владелец счетчиков. Но, согласно законодательства, прибор учета считается вышедшим из строя и начисление по прибору невозможно в случаях, если:
  • нет отображения приборами учета результатов измерений;
  • нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;
  • механическое повреждение прибора учета;
  • превышение допустимой погрешности показаний прибора учета;
  • истечение межповерочного интервала поверки приборов учета.

Карточки АСН24: как поверить счетчики воды в квартире.
20 января 2021, 17:06
3982
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток