Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 января 2021, 18:41

Жителей дома в Чигирях напугали гигантские счета за электроэнергию на общедомовые нужды

жителей дома в чигирях напугали гигантские счета за электроэнергию на общедомовые нужды
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В «Амурэнергосбыте» объяснили возможную причину.

В редакцию АСН24 обратились жильцы многоквартирного дома по адресу: село Чигири, улица Полевая, 12. Сельчане рассказали, что в декабре их напугали счета за электроэнергию за ноябрь, а именно — сумма за общедомовые нужды.

«Мы категорически не согласны с завышенными, неправомерными платежами за электроэнергию за СОИ за ноябрь 2020 года, которые нам начислил филиал ПАО «ДЭК» — «Амурэнергосбыт». Если сравнить с предыдущим месяцем (октябрь), то неправомерное превышение в 43,3 раза, так как было начислено 33,7 рубля, а за ноябрь 1 459 рублей», — написал в редакцию старший дома.

По его словам, сотрудники клиентской службы компании также выразили недоумение по поводу гигантских сумм за содержание общего имущества. При этом большинство собственников помещений в доме являются добросовестными плательщиками, утверждает мужчина. Чигиринцы предположили, что на них «повесили» долги неплательщиков за свет.

Корреспондент «Амурской службы новостей» обратился за комментарием в пресс-службу филиала ПАО «ДЭК» — «Амурэнергосбыт».

Электроотопление и отсутствие показаний


Как сообщили в ресурсоснажбающей организации, расход электроэнергии, приходящийся на содержание общего имущества в многоквартирном доме (СОИ), определяется как разница количества коммунального ресурса, рассчитанного по показаниям общедомового прибора учета и суммарного расхода электроэнергии в жилых и нежилых помещениях, определенного по показаниям индивидуальных приборов учета или расчетными способами. На размер начислений на СОИ могут повлиять такие факторы, как несоблюдение полноты и синхронности снятия показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета, а также несанкционированные подключения недобросовестных граждан к общедомовым сетям помимо индивидуального счетчика.

В доме по адресу: улица Полевая, 12 в Чигирях приборы учета находятся в квартирах, поэтому доступ персонала ПАО «ДЭК» для полноценного съема показаний ограничен. При этом, если абонент не передает показания, начисления за потребленный энергоресурс ведутся, в соответствии с законодательством, расчетным методом. А это редко отражает картину фактического потребления. Следует учесть, что квартиры в доме оборудованы системой автономного электроотопления. Из-за усиления в ноябре морозов потребление, разумеется, стало выше среднего (оно рассчитывается за предыдущие 6 месяцев, куда вошли и летние месяцы). Совокупность этих факторов и повлекла в данной ситуации увеличение в ноябре начислений на СОИ.

С 1 июля 2020 года, в соответствии с изменениями в законодательстве, расходы на СОИ при непосредственной форме управления домом больше не ограничены нормативами потребления электроэнергии. В случае если объем фактического потребления превышает нормативные значения, его оплачивают собственники.

Чтобы в дальнейшем избежать больших начислений на СОИ собственникам дома по ул. Полевой 12 необходимо ежемесячно с 20-е по 25-е число передавать показания всех квартирных электросчетчиков. Это обеспечит синхронность с данными общедомового прибора учета, которые снимаются в этот же период. В декабре 2020 года специалисты Амурэнергосбыта совместно со старшим дома провели контрольный съем показаний индивидуальных счетчиков электрической энергии. По результатам проверки сделан перерасчет.

При возникновении аналогичных ситуаций с ОДН энергетики рекомендуют жильцам организовать во всем доме комплексную проверку приборов учета и схем подключения на предмет несанкционированных подключений и вмешательств в их работу.

Для получения инструкций и согласования даты и времени проверки старшему по дому необходимо обратиться в ДЭК. В Благовещенске — по телефону 398-176 или по электронной почте rkc-agent9@amur.dvec.ru, в районах — по контактам, указанным в квитанции на оплату электроэнергии.

15 января 2021, 18:41
4326
1
Deva
Отправила эл. письмо в ДЭК неделю назад, до сих пор не ответили. В то время как эл. почта РКЦ работает быстро и оперативно.

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами