Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 декабря 2020, 11:22

В Приамурье впервые отремонтировали квартиры амурчанам, оставшимся без родителей

в приамурье впервые отремонтировали квартиры амурчанам, оставшимся без родителей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

15 детям-сиротам улучшили жилищные условия.

Амурским детям-сиротам улучшили жилищные условия в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области». В этом году ремонт прошел в 14 помещениях, где проживают 15 детей-сирот.

Право на дополнительную меру социальной поддержки в виде проведения текущего или капитального ремонта жилых помещений за счет средств областного бюджета имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся собственниками расположенных на территории области жилых помещений.

Работы завершились в 7 муниципальных образованиях области: в Благовещенске, Райчихинске, Прогрессе, Свободном, Тамбовском, Архаринском и Шимановском районах. В 12 квартирах сделали капитальный ремонт, в двух — текущий.

— Мы сами планировали сделать ремонт, но тут узнали о такой помощи со стороны соцзащиты. Специалисты из городской администрации осмотрели помещения, и мы вместе решили, какой здесь необходим ремонт. Нам заменили двери, поклеили новые обои, постелили линолеум и сделали плинтус. Стоимость этих работ — почти 200 тысяч рублей, хорошо, что такую помощь оказывают сиротам бесплатно, — сказала благовещенка Марина Бурдукова.

— От опекуна или попечителя должно поступить заявление в орган местного самоуправления о необходимости капитального или текущего ремонта. Специалисты рассмотрят это заявление, после чего обследуют помещение и примут решение о виде ремонта и о том, какие работы необходимо провести. Все это определяется в соответствии с установленным порядком и с официального согласия законного представителя. Далее орган местного самоуправления объявляет аукцион, в ходе которого определяет подрядчика на проведение ремонта помещений, — подчеркнула начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения региона Любовь Аникиенко.

Отремонтировать жилье при помощи государства амурчане смогут один раз. Провести работы можно только в одном доме или квартире. При наличии в собственности нескольких жилых помещений — по выбору собственника жилого помещения. При этом жилое помещение должно быть в собственности исключительно у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Расчет стоимости текущего или капитального ремонта одного квадратного метра общей площади жилого помещения составляет 3 тысячи рублей и 6 тысяч рублей соответственно. При этом стоимость ремонта одного квадратного метра общей площади жилого помещения не должна превышать указанный размер, включая затраты на разработку и утверждение проектно-сметной документации.

На ремонт жилья детям-сиротам в этом году из областного бюджета выделили 2,7 миллиона рублей, сообщили в региональном правительстве.

В следующем году в Приамурье продолжат ремонтировать жилье детям-сиротам. Заявления на проведение ремонта в 2021 году принимают в органах местного самоуправления до 15 января 2021 года. По предварительной информации, в будущем году такую меру поддержки окажут 13 амурчанам. На это выделят 2,2 миллиона рублей из бюджета области.

В Приамурье проживают 4 535 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 3 823 из них устроены в приемные, замещающие семьи. 712 остаются без попечения родителей и в основном проживают в социальных учреждениях области.
28 декабря 2020, 11:22
1574
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации