Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 декабря 2020, 10:30

В Приморье спасли жизнь раненому тигренку

в приморье спасли жизнь раненому тигренку
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Он пострадал от когтей и клыков взрослого тигра и не выжил бы, если бы не помощь людей (ФОТО).

В Приморском крае специалисты спасли жизнь раненого тигренка, изъятого из дикой природы 22 ноября в одном из северных районов края. Травматологи, проведя две операции на поврежденной конечности, не только предотвратили ее ампутацию, но и впервые в мире для диких тигров обеспечили восстановление ее двигательной функции.

Сигнал о нуждающемся в помощи животном поступил в Службу охотничьего надзора Приморского края от пограничников, обнаруживших на обочине дороги окровавленные следы, уходящие в лесной массив. На место была направлена ближайшая оперативная группа и конфликтная группа охотнадзора Приморского края. Специалисты по следам на снегу обнаружили тигренка с серьезными травмами передних конечностей.



Животное было доставлено в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр»). У него были диагностированы травмы мягких тканей и сложные переломы плечевой, локтевой и лучевой костей правой передней лапы, а также перелом кости плюсны на задней лапе.



28 ноября состоялась первая операция, которая продлилась 4,5 часа. 20 декабря прошла вторая: специалисты извлекли часть временно установленных спиц из лапы животного.



Оценив характер травм и собранные улики на месте происшествия, специалисты пришли к выводу, что юный хищник пострадал от другого крупного хищника.

— Достоверно установлено, что тигренок получил травмы от когтей и клыков взрослого тигра. Если нанесенные когтями травмы были не опасны для жизни, то множественные переломы костей правой передней конечности обрекали тигренка на неминуемую гибель. Спасибо сотрудникам Погрануправления за своевременный сигнал, а Службе охотничьего надзора Приморского края за оперативное спасение малыша. Особенная благодарность врачам Владивостокской клинической больницы № 2, которые в свои законные выходные нашли время, и не только спасли тигренка от верной смерти, но и «соединили» сломанные кости, обеспечив их подвижность. Конечно, самый настоящий герой — тигренок, желание жить которого позволяет ему быстро восстанавливаться. Из-за быстрой регенерации, а также наличия в лапе металлических пластин и спиц он получил кличку Росомаха в честь одноименного персонажа комиксов, — сказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.



Ранее в 2015 и 2018 годах специалисты пытались спасти тигров с подобными травмами, но, к сожалению, обстоятельства не позволяли им выживать.

— Пока рано давать прогнозы, но есть огромная надежда на полное восстановление функции лапы, ведь от этого зависит, сможет ли тигренок в будущем вернуться в дикую природу. Надеюсь, у него это получится, — прокомментировал травматолог-ортопед Владивостокской клинической больницы № 2 Никита Верещак.

С 2013 года при поддержке Центра в дикую природу были возвращены шесть тигров, в том числе двое — в Амурской области.

Фото: Центр «Амурский тигр»
23 декабря 2020, 10:30
2881
1
Окс
киса - не болей

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины