Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 декабря 2020, 16:39

«Я в шоке от такой наглости!»: жители Благовещенска обсуждают рост цен на сахар и растительное масло

Горячая тема
«я в шоке от такой наглости!»: жители благовещенска обсуждают рост цен на сахар и растительное масло
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурское УФАС принимает сообщения от населения о подорожании продуктов.

Последние несколько дней на амурских форумах активно обсуждают рост цен на продукты питания, в частности, на сахарный песок и подсолнечное масло. Так, одна из форумчанок выложила это фото, подписав его таким эмоциональным обращением:

«Зашла в магазин за сахаром, девочки, скажите, везде цена такая за сахар, или я что-то не догоняю, или это магазин с ума сходит? Я просто в шоке от такой наглости на цену!»

Судя по фотографии, в данном магазине стоимость сахара достигла 72 рублей за килограмм. В комментариях амурчанки поддержали женщину, сказав, что еще недавно покупали сахар по 50-55 рублей за килограмм, поэтому резкий рост очевиден.



Такие же обсуждения, но уже на другом форуме, возникли и по поводу цены подсолнечного масла. По словам благовещенок, масло одной из торговых марок «подешевле» полгода назад стоило 85 рублей, сейчас — около 110 рублей. Масло «раскрученных» марок стоило 90-95 рублей, сейчас же его цена достигла 130 рублей за литр.

Также в некоторых торговых точках жители Благовещенска заметили шокирующую цену на свежий перец — 400 рублей за килограмм. 

Что касается официальных данных, Амурстат опубликовал еженедельный мониторинг средних по области цен на отдельные продукты питания.

Так, в начале ноября средняя цена на сахар составляла 63,43 рубля за килограмм, цена на 14 декабря — 67,02 рубля.

Масло подсолнечное в начале ноября стоило 127,39 рубля, по данным на 14 декабря — 132,5 рубля.

Также за полтора месяца существенно выросли цены на огурцы (было 170,91 рубля, стало 204,81 рубля) и помидоры (было 213,95 рубля, стало 230,61 рубля).

Еще раз обращаем внимание: речь идет о средних ценах по региону, а в северных районах Приамурья они, разумеется, значительно выше.

Цены стабилизируют?


Необходимость стабилизации цен на продовольственные продукты первой необходимости на прошлой неделе отметил президент Владимир Путин, пишет пресс-служба министерства экономического развития Амурской области. Особое внимание он обратил именно на рост стоимости сахара и подсолнечного масла.

Одним из основных механизмов снижения и поддержания цен на указанные продукты станет особое соглашение с производителями и поставщиками. Его с предпринимателями заключат Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ и ФАС России. Стороны должны договориться о принимаемых мерах для обеспечения возможности приобретения населением товаров по доступным ценам.

— Доступность основных продуктов питания для населения, безусловно, очень актуальна, особенно в предновогодний период, когда происходит рост покупательского спроса. Мы понимаем важность поставленной президентом задачи и уже в ближайшее время обсудим снижение цен на социально значимые продукты питания с представителями торговых сетей региона. С начала пандемии они в числе первых с пониманием отнеслись к соблюдению мер по недопущению распространения инфекции и пошли навстречу гражданам, в короткие сроки организовав новые для себя услуги по доставке продуктов на дом. Рассчитываем, что в ходе конструктивного диалога нам удастся установить цены на рассматриваемые продукты в заявленных пределах, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова.

Куда жаловаться


С 16 декабря по поручению центрального аппарата ФАС России амурские антимонопольщики возобновили ежедневный мониторинг розничных цен на группу социально значимых продовольственных товаров, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме этого, Амурское УФАС России на постоянной основе принимает информацию от граждан по фактам роста цен на продовольствие.

О фактах повышения цен можно сообщать на адрес почты управления: to28@fas.gov.ru с указанием точного адреса торгового объекта, а также наименования юридического лица (либо ФИО индивидуального предпринимателя). К заявлению желательно приложить подтверждающие материалы (фото или видео).

17 декабря 2020, 16:39
18163
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб