Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 декабря 2020, 17:50

Где можно устроить фейерверк на Новый год

где можно устроить фейерверк на новый год
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На балконе разрешены только хлопушки и бенгальские огни.

В новогоднюю ночь и на других праздниках запускать фейерверки и петарды вне помещения можно. Об этом говорится в новых правилах противопожарного режима, которые будут действовать в России до конца 2026 года. Документ также устанавливает требования к жителям многоквартирных домов, дачникам, предприятиям, детским досуговым организациям и торговым центрам. Что будет запрещено, а что разрешено, разбиралась «Парламентская газета».

На балконе — только хлопушки и бенгальские огни


В России запретят использовать пиротехнику на балконах и крышах зданий. Ряд требований нужно учесть во время празднования Нового года. Например, в правилах говорится, что в местах массового пребывания людей можно использовать только пиротехнические изделия 1-3-го классов опасности. Это хлопушки, бенгальские огни, наземные фейерверки и петарды, ракеты и салютные батареи, радиус разлета которых составляет максимум 20 метров. В населенных пунктах должны быть организованы площадки для фейерверков, а при запуске ракет следует соблюдать безопасное расстояние до зданий и зрителей, указанное в инструкции. На площадках нельзя курить и разводить огонь.

Применение пиротехники, за исключением хлопушек и бенгальских огней, запрещается в помещениях, на балконах и крышах, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, нефтепроводов и газопроводов. Использовать петарды, фейерверки и ракеты нельзя на митингах, демонстрациях и шествиях, на территории кладбищ и памятников культуры.

Где поставить елку?

Дома елку можно ставить где угодно, но вот электрогирлянду, уходя из квартиры, придется выключать. Также запрещено оставлять без присмотра свечи и другие источники открытого огня. Кроме того, жителям многоквартирных домов к 1 января нужно освободить лестничные площадки от вещей, мебели и других легковоспламеняющихся предметов и расчистить проход к эвакуационным люкам и лестницам на балконах квартир.

В ТЦ проведут тренировки по эвакуации

Согласно правилам, в зданиях с массовым пребыванием людей будет постоянно присутствовать дежурный, который незамедлительно сообщит о возгорании в пожарную охрану. Также сообщить о пожаре обязаны должностные лица, предприниматели или посетители.

В ТЦ не реже одного раза в полгода полагается проводить тренировки по эвакуации посетителей, покупателей и персонала. Запрещено закрывать на ключ на время проведения мероприятий двери стадионов, кинотеатров и музеев. При пожаре в развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове в марте 2018 года люди погибли именно потому, что дверь в кинозал была заперта, и открыть ее изнутри не смогли.

Кто будет следить за соблюдением новых правил?

По словам члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, ответственность за это лежит прежде всего на самих гражданах.

«Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других, — сказал депутат «Парламентской газете». — Допустим, ваш сосед разжег костер в неположенном месте. Сначала его можно предупредить, а если он продолжает нарушать, то можно позвонить в экстренную службу 112 и вызвать представителей Госпожнадзора. В этом случае нарушителя привлекут к административной ответственности.
12 декабря 2020, 17:50
2337
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт