Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 декабря 2020, 10:04

Очереди на получение медсправок для водителей могут вернуться

Горячая тема
очереди на получение медсправок для водителей могут вернуться
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 1 января вступает в силу новый порядок медосвидетельствования.

С нового года вступит в силу приказ Минздрава РФ о порядке получения водительской медсправки. Теперь придется сдавать анализы крови и мочи в наркодиспансере. Из-за этого стоимость справки и время на ее получение существенно вырастет. Так произойдет, если вступление приказа в силу не перенесут или не утвердят другой порядок медосвидетельствования, сообщила вчера «Российская газета».

Новый порядок, который включает в себя проверку на наличие психоактивных веществ и пристрастие к алкоголю, должен был вступить в силу с 22 ноября 2019 года. Цена справки выросла бы до 6 тысяч рублей. 

Главврач амурского областного наркодиспансера рассказала АСН24, что общая стоимость наркологического осмотра в регионе составит 4 200 рублей, а аппарат для сложного CDT теста — всего один на область.

Но за день до вступления нового порядка в силу изменения отложили на неопределенный срок. Как поясняет «РГ», через месяц Минздрав РФ вынес на общественное обсуждение проект нового порядка медосвидетельствования. В нем дорогие и длительные анализы надо было брать только у тех, у кого есть выраженные симптомы заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортом. Название дорогостоящего теста CDT из документа ушло, то есть врач при выраженных симптомах сам выбирал бы доступный ему способ диагностики.

Но к 1 июля, несмотря на одобрительные отзывы во время общественных обсуждений, новый порядок принят не был. Вместо этого появился новый приказ, который перенес сроки вступления в силу первой версии изменений, со спорными и дорогими тестами, на 1 января 2021 года. 

— Сейчас ситуация на фронте получения медсправок пока спокойная, но неопределенная. Внести в нее определенность можно, например, утвердив новый исправленный порядок медосвидетельствования, в котором нормальным водителям, не злоупотребляющим наркотиками и алкоголем, не придется проходить эту бессмысленную, дорогую и долгую процедуру дополнительных анализов. Либо снова издать приказ о переносе сроков вступления, раз новый порядок уже больше года по непонятным причинам не получается утвердить. Если этого не будет сделано в ближайшее время, то ажиотажный спрос на медсправки снова вернется, — поясняет «Российская газета».

Фото: архив
7 декабря 2020, 10:04
3946
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей