Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 декабря 2020, 11:40

Почти 80 амурских семей получили выплаты по программе «дальневосточной ипотеки»

почти 80 амурских семей получили выплаты по программе «дальневосточной ипотеки»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Деньги можно пустить на первоначальный взнос.

Почти 80 амурских семей-получателей «дальневосточной ипотеки» получили единовременные выплаты. В Приамурье завершился прием документов на получение нового вида господдержки в рамках «Комплексного развития сельских территорий», сообщили в областном правительстве. Новую меру поддержки при льготном кредитовании для молодых семей инициировал губернатор Приамурья Василий Орлов. Заявки на единовременные выплаты принимали в министерстве сельского хозяйства Приамурья с начала августа.

В 2020 году поступило 91 заявление от амурчан. Из них получили выплаты 79 молодых семей на сумму 15 миллионов рублей. Было построено и приобретено 5 140 кв. метров жилья.

Среди получателей единовременной выплаты — семья Ильяшенко из села Екатеринославки Октябрьского района. Супруги благодаря льготному кредиту наконец-то приобрели собственное жилье. За однокомнатную квартиру амурчане будут платить 10 лет — меньше, чем предполагалось изначально.



Благодаря выплате, которая составила 137 тысяч рублей,
погасить долг перед банком нам будет легче


— Единовременную выплату нам оформили быстро, буквально за 2-3 дня. Ипотеку мы брали на 1,3 миллиона рублей. Благодаря выплате, которая составила 137 тысяч рублей, погасить долг перед банком нам будет легче, — поделилась Екатерина Ильяшенко.

Право на получение выплаты имеют молодые семьи — участники программы «Дальневосточная ипотека», заключившие с банком жилищный (ипотечный) договор с 1 января по 1 декабря 2020 года, либо изъявившие желание заключить кредитный договор. Выплата предоставляется однократно в размере 10 % от размера льготного ипотечного кредита, но не более 500 тысяч рублей.

Единовременную выплату в размере 130 тысяч рублей получил Владимир Гуськов. В мае этого года амурчанин взял «дальневосточную ипотеку», чтобы купить квартиру в селе Березовке Ивановского района, а в октябре подал документы на получение господдержки.

— Единовременная выплата — хорошая помощь при оплате ипотеки. 1,3 миллиона рублей я брал, чтобы рассчитаться за 20 лет. Зато теперь я переехал из съемного жилья в собственное, — признается Владимир Гуськов.

Полученные деньги амурские семьи могут потратить на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредиту или на возмещение затрат на оплату первоначального взноса путем погашения ссудной задолженности по кредитному договору.

Семья Шелехменкиных из села Поярково Михайловского района в этом году превратила съемное жилье в собственное. На протяжении семи лет супруги с двумя детьми жили в доме с земельным участком, которые были у них в аренде. В этом году собственники дома решили недвижимость продать, а семья Шелехменкиных вызвалась ее выкупить, взяв «дальневосточную ипотеку» в размере почти 950 тысяч рублей, которую надо выплачивать в течение семи лет.



Право на первоочередное получение выплаты
имеют молодые семьи, имеющие трех и более детей


Единовременные выплаты осуществляются в рамках подпрограммы «Обеспечение доступным жильем сельского населения» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». Право на первоочередное получение выплаты имеют молодые семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Жителю села Бочкаревки Серышевского района тоже удалось улучшить жилищные условия благодаря «дальневосточной ипотеке». Евгений Сваволин в течение 12 лет будет рассчитываться за новый дом.

— У нас уже есть квартира, поэтому решили купить дом. Пока будем жить в нем летом, а в дальнейшем, возможно, на участке построим что-то более капитальное, чтобы жить там круглый год. Ипотеку на его покупку мы брали на 1,1 миллиона рублей. Единовременная выплата составила 110 тысяч рублей, — рассказал амурчанин.

Воспользоваться такой мерой поддержки не смогут жители сел Чигири, Кантон-Коммуна, Владимировка, Заречное, а также сел Амурской области численностью населения менее 80 человек. Кроме того, единовременная выплата не положена молодым семьям, ранее реализовавшим право на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов, или на строительство индивидуального жилого дома на сельской территории с использованием средств социальных выплат или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального, областного, местного бюджетов.

— Заявления на получение единовременной выплаты рассматривают специалисты в течение пяти рабочих дней. В случае положительного решения деньги перечисляют на специальный счет еще в течение пяти рабочих дней. Больше всего документы на получение такой поддержки подают жители Тамбовского, Ивановского, Серышевского и Октябрьского районов, — сообщила ведущий консультант отдела строительства управления развития сельских территорий минсельхоза Амурской области Мария Дудина.

  • В Приамурье «дальневосточная ипотека» остается самой популярной среди всех льготных ипотечных программ. В общей сложности заявки на ипотеку под 2 % в области подали около 4,5 тысячи человек, больше 65 % заявок получили положительное решение, а более тысячи семей уже получили средства. Средний размер льготного займа в Амурской области составляет 3,27 миллиона рублей.
  • Программа льготной ипотеки под 2 % для жителей Дальневосточного федерального округа заработала в начале декабря прошлого года. Она рассчитана на пять лет — до 1 января 2025 года — и призвана создать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства в ДФО и роста объемов строящегося жилья.
  • Стать участниками программы могут молодые семьи, граждане РФ в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, а также граждане РФ, не состоявшие в браке, с детьми не старше 18 лет. Претендовать на получение льготных кредитов также могут получатели «дальневосточного гектара».
  • Денежные средства выдаются на приобретение квартиры в новостройке на территории городов или сельских территорий, вторичного жилья в селах, а также под индивидуальное жилищное строительство на территории ДФО. Кредит выдается на срок не более 20 лет, максимальный размер кредита по программе составляет 6 миллионов рублей.
2 декабря 2020, 11:40
2138
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам