Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 ноября 2020, 10:18

В Роскачестве назвали признаки опасной для здоровья воды в бутылках

в роскачестве назвали признаки опасной для здоровья воды в бутылках
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Информация на этикетке может быть ложной.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева рассказала, какая бутилированная вода может быть опасна для здоровья при употреблении.

В первую очередь ничего хорошего не сулит содержимое негерметично закупоренных бутылок. Также опасна вода, имеющая нехарактерный цвет и неприятный запах. По мнению эксперта, такая вода, скорее всего, уже испортилась и может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом человека после питья.

Опасность может нести и сама упаковка. Так, при нагреве полимерной упаковки есть вероятность попадания в воду химических соединений фталатов, которые содержатся в пластике. Они имеют свойства накапливаться в организме человека. Но этого не произойдет, если продукт хранился в надлежащих условиях, уверяет Саратцева.

Наиболее безопасной упаковкой для воды считается стеклянная бутылка. Причем стекло, по словам эксперта, должно быть темным, так как именно оно защищает содержимое от воздействия солнечных лучей, а его элементы не попадают в воду.

Приводя результаты исследования бутилированной воды Роскачеством, Саратцева указала, что преимущественно вся вода, участвовавшая в исследования, была признана безопасной. Однако были выявлены не только фальсификат, но и попытки производителей ввести потребителя в заблуждение относительно свойств, состава и физиологической полноценности.

В качестве примера эксперт привела случай, когда производитель указывал на бутылке, что вода получена из природного источника, но вместе с этим в ее составе был обнаружен хлор, таким образом, она уже не может признаваться природной.

Вводя в заблуждение покупателей, производители также часто прибегают к указанию в маркировке своей продукции высшей категории воды, то есть заявляя, что она является физиологически полноценной с точки зрения суточной нормы потребления. Такая вода может выпускаться только по ГОСТу, а по-настоящему делается по ТУ и не гарантирует нужный набор микроэлементов.

Саратцева отметила, что отличить подделку от оригинала можно только в лабораторных условиях, в то же время она дала советы, которые могут помочь потребителю в выборе.

«Так, маркировка должна содержать слово «природная» и информацию об источнике происхождения воды, способах ее очистки. Любые другие слова не регулируются законодательно и могут являться попыткой введения потребителя в заблуждение», — рассказала эксперт агентству «Прайм».

Проверить декларацию на воду, по ее словам, можно на информационном ресурсе Росаккредитации. Если такая существует, то товар, скорее всего, не является фальсификатом.

Источник: «Известия»
30 ноября 2020, 10:18
2153
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога