Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 ноября 2020, 08:36

Какие вещи нужно дезинфицировать чаще других и почему

Горячая тема
какие вещи нужно дезинфицировать чаще других и почему
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Речь не только о мобильных телефонах (ИНФОГРАФИКА).

С пандемией в нашу жизнь прочно вошли маски и антисептики — этот минимальный набор для борьбы с коронавирусом сегодня есть с собой практически у каждого. Но санитарные врачи не устают напоминать, что защищать нужно не только слизистые и руки — регулярно дезинфицировать необходимо и вещи, с которыми мы часто соприкасаемся.

В первую очередь это, конечно, мобильные телефоны и другие гаджеты — планшеты, плееры, фитнес-браслеты. Сотовые причисляют к одним из главных источников бактерий и вирусов.

Все дело в том, что мы не только регулярно трогаем телефон, но и подносим его вплотную к лицу, а еще часто берем с собой в туалет. В итоге мы прикасаемся к телефону десятки раз за день немытыми руками, а после их мытья или дезинфекции снова хватаемся за гаджет, сводя на нет все усилия.

— Поэтому телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и так далее. И обязательно после окончания рабочего дня, — рекомендуют в Роспотребнадзоре. В ведомстве составили инструкцию.



Использовать для дезинфекции советуют салфетки и гели на основе спирта, а особое внимание стоит уделять тем частям гаджетов, которые соприкасаются с лицом. Если на телефоне есть чехол, то во время обработки его нужно снять и протереть отдельно. При этом лучше обходиться вообще без чехла, рекомендуют врачи, — лишние детали только копят грязь и заразу.

Столичный департамент здравоохранения составил топ неочевидных вещей, требующих частой дезинфекции.



«На первом месте в нем находится вещь первой необходимости, которая сама нуждается в дезинфекции, — санитайзер, — рассказали в ведомстве. — Дезинфицируя все вокруг, он сам остается рассадником различных бактерий. Никто не задумывается о том, что мы берем санитайзер грязными руками и кладем его в различных далеко не стерильных местах. Поэтому возьмите за правило, продезинфицировав руки, заодно протереть и санитайзер».

На втором месте еще один неочевидный аксессуар современного человека — часы. Протирать их нужно хотя бы раз в день.

Осторожнее нужно быть и очкарикам. Причина все та же — очки постоянно трогают, поправляют, снимают и снова надевают.

Чаще брать в руки санитайзер нужно и собачникам, говорят медики. «Каждый раз, идя на прогулку с животным или возвращаясь с нее, мы дотрагиваемся до дверей в подъезде, трогаем кнопки в лифте и прочее. Поэтому, если у вас в доме есть животное, не забывайте периодически обрабатывать его поводок, а также каждый раз после прогулки мыть лапы. Особенно если в квартире есть маленькие дети», — рекомендуют в столичном депздраве.

Не меньшее внимание нужно и наушникам вместе с зарядными устройствами. Обычно эти вещи все носят с собой, часто трогают, а наушники кочуют из рук прямо в уши. Поэтому протирать их спиртом нужно несколько раз в день. Это же правило справедливо и для ключей — возвращаясь домой, мы берем их грязными руками, чтобы открыть двери. А потом можем прикоснуться к ним чистыми, чтобы проверить, заперлись ли изнутри. Если на ключах будут опасные бактерии или вирусы, то после достаточно будет почесать нос — и можно оформлять больничный.

Наконец, не забывайте о пульте от телевизора. Эту вещь не только часто трогают, ее в отличие от телефона берут в руки разные люди — например, члены одной семьи. Так что не стоит ограничиваться его протиркой влажной тряпкой во время уборки — спиртовые салфетки здесь пригодятся куда больше.

Источник: «Российская газета»

Инфографика: «Российская газета»
30 ноября 2020, 08:36
1993
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %