Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 ноября 2020, 10:39

Пять вопросов про тесты на коронавирус

пять вопросов про тесты на коронавирус
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кому, как и где пройти ПЦР-анализ на наличие инфекции.

«Парламентская газета» выяснила, кому положено пройти тест на COVID-19, где и как это сделать, а также почему анализ иногда дает ложный результат. АСН24 публикует пять важных пунктов.

Для чего нужен тест


Анализ на COVID-19 необходим, чтобы узнать, есть ли у человека с симптомами ОРВИ или пневмонии коронавирусная болезнь, а также понять, выздоровел ли пациент, заразившийся этой инфекцией.

Для этого используют ПЦР-анализ (полимеразная цепная реакция) — молекулярно-генетический анализ, который помогает выявлять возбудителя COVID-19 в организме. Если в теле человека есть достаточное для определения в лаборатории количество коронавирусных частиц, ПЦР-тест даст положительный результат, даже если человек чувствует себя здоровым.

Кому необходимо сдавать анализ


Тест на COVID-19 должны сдавать люди с подозрением на коронавирус и пациенты, у которых ранее подтвердили наличие инфекции. Среди тех, у кого может быть подозрение на коронавирус, — все, кто близко контактировал с больным COVID-19, пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», медицинские работники (они проходят тест раз в неделю) и те, кто имеет риск инфицирования на рабочих местах, а также все люди с симптомами ОРВИ, отмечается на сайте стопкоронавирус.рф.

Если же человек здоров, не контактирует с больными, соблюдает все профилактические меры при выходе из дома, не общается с людьми, имеющими хронические заболевания и риск тяжелого течения коронавируса, то им проходить регулярное тестирование не нужно.

Кроме того, сейчас, согласно приказу Минздрава России, всем людям перед плановой госпитализацией необходимо сдать тест на COVID-19 за семь дней до поступления в стационар. Однако ведомство планирует отменить эту норму, передал «Интерфакс» 26 ноября. Замглавы Минздрава Евгений Камкин объяснил это изданию тем, что в стационаре людям и так делают тест. При этом при госпитализации у пациентов должны отсутствовать клинические проявления и признаки острых респираторных заболеваний.

Каковы правила прохождения теста


Для того чтобы сдать анализ, нужно предварительно записаться на прием в лаборатории. На процедуру принимают при предъявлении паспорта и полиса ОМС. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки. Чтобы тест прошел успешно, врачи просят не есть за два часа до анализа, накануне не чистить зубы, за 30 минут не полоскать горло, не промывать нос, не сосать леденцы и не жевать жвачку, так как все эти действия могут просто «смыть» вирус.

Если заражение COVID-19 подтвердится, то о диагнозе сообщат в Роспотребнадзор для повторного подтверждения. В зависимости от симптомов человеку назначат лечение на дому или госпитализируют в стационар.

Кому нужно проходить тест в государственной поликлинике, а кому — в частной


При появлении симптомов, характерных для COVID-19, — одышка, сильный кашель, боль в грудной клетке, повышение температуры более 38°, выраженная слабость, в Роспотребнадзоре советуют позвонить в поликлинику и описать ситуацию. При подозрении на ковид врач приедет на дом, бесплатно возьмет мазок на анализ и отправит его в лабораторию.

Сдать анализ бесплатно в государственной поликлинике можно и самому, но для этого потребуется направление от врача.

Также сдать ПЦР-тест можно платно в частной лаборатории. Но они имеют право брать биоматериал на исследование только у людей без признаков инфекции, не контактировавших с больными COVID-19. Если у человека есть симптомы ОРВИ, анализы в частной лаборатории не возьмут.

Из этого можно сделать вывод, что сдавать ПЦР-тест за деньги имеет смысл только людям, которые чувствуют себя хорошо, но подозревают, что могут быть бессимптомными носителями болезни.

Почему некоторые тесты дают ложный отрицательный результат


Примерно в 30-40 % случаев тесты на коронавирус могут дать ложноотрицательный результат. Это не связано с качеством самих тестов, проблема заключается в некачественном взятии биоматериалов.

В Роспотребнадзоре пояснили «Известиям» 9 ноября, что ошибочные тесты могут быть также из-за наличия в организме похожего по структуре, родственного возбудителя, а еще из-за слишком малого наличия частиц COVID-19 в организме. Виноваты в ложных результатах бывают и сами пациенты, которые нарушают правила подготовки к анализу.
27 ноября 2020, 10:39
2924
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации