Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 ноября 2020, 17:23

Природоохранная прокуратура выявила загрязнения золотодобытчиками 11 амурских рек

Горячая тема
природоохранная прокуратура выявила загрязнения золотодобытчиками 11 амурских рек
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Виновные привлечены к административной ответственности (ФОТО).

В Амурской области прошел форум «Проблемные вопросы недропользования в бассейне реки Амур». На нем обсудили, в том числе, загрязнение водных объектов в результате добычи золота и отсутствие рекультивации земель после отработки месторождений полезных ископаемых.



В мероприятии по видеоконференцсвязи приняли участие работники Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти Амурской области.



У благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры во время проведения проверки возникли вопросы к минприроды. Министерство не проверяло в полном объеме выполнение лицензионных условий, не во всех случаях контролировало исполнение предписаний, не принимало меры к расчету и взысканию ущерба. Лица, совершившие административные правонарушения, оставались безнаказанными, сообщили в природоохранной прокуратуре.

По представлению прокурора эти нарушения устраняются. Создана и функционирует лаборатория по исследованию проб.

Повсеместно органы местного самоуправления Амурской области не приняли правовые акты, регламентирующие осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых. Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено более 70 представлений, арбитражный суд Амурской области удовлетворил два заявления — в отношении администрации Завитинского района и Кундурского сельсовета Архаринского района.

Выявлялись нарушения законодательства в деятельности недропользователей. Природоохранная прокуратура провела выезды в Зейский, Сковородинский, Селемджинский, Мазановский, Тындинский, Магдагачинский районы и проверила 28 золотодобывающих предприятий. Выявлены факты разработки месторождений с нарушением технической документации, нарушения условий пользования недрами, отсутствие рекультивации земельных участков после отработки месторождений полезных ископаемых.



Одним из основных допускаемых нарушений является сброс технической воды без очистки в водные объекты в процессе золотодобычи. Проверками выявлены загрязнения рек Кутыкан, Джуваскит, Ульдегит, Джалта, Камрай, Безымянка, Отрадный, Максимовский, Олонгро, Большой Тарнах, Селемджа, расположенных в Зейском, Селемджинском, Тындинском районах.

По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности, приняты меры по возмещению вреда, причиненного окружающей среде.

По искам прокурора на 14 золотодобывающих организаций возложена обязанность провести рекультивацию земельных участков лесного фонда на общей площади 345 га.

Фото: благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура
24 ноября 2020, 17:23
2299
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами